24 августа 2023 г. 21:08

3.5 Сто коротких рецензий. #30 Добропорядочные варвары

Судя по общедоступной информации Бродель был одним из первых, кто поставил классическое понимание истории вверх тормашками - историю творят народы, а цари и полководцы только завершают процессы, которые продолжаются веками. Здесь же он рассматривает Средиземноморье, как цельную сущность, которая имеет гораздо больше общего между собой, чем с абстрактными понятиями "Европы", "Азии" или "Африки". Должен сказать, обе концепции мне нравятся и, как минимум, порассуждать по теме интересно.

К удивлению, написано крайне легко, никакого заумствования - отчего словно читаешь не докторскую диссертацию, а научпоп на историческую тему. Да и в целом, видимая цель этой работы - дать максимально общий обзор Средиземноморья, не углубляясь в даты и имена, показать закономерности и не всегда очевидные вещи, такие как активность средиземноморского пиратства (Тортуга рядом не стояла) или влияние скотоводства на формирование налоговых систем.

По сложности где-то на уровне учебной литературы для школы - в основе форма, которая даёт структуру, с интересными деталями, но без академической сухости. Могу ошибаться, но похоже, что Грамматика цивилизаций писалась на основе этой работы. Так что могу только позавидовать французским школьникам (пусть и совсем элитной прослойке), которым пишут учебники большие учёные.

Из минусов, пожалуй, только излишняя многословность и повторения в разных формах. Объем реально полезной информации можно было уместить в половину, а то и в треть от оригинала.

Сто коротких рецензий. #29. В.Ш.Э.А.У.Е.П.П.Ш.

Сто коротких рецензий. #31. Солунская хрестоматия