24 августа 2023 г. 16:45

5 Спойлер "Власть - самая заразная болезнь на свете"

Жизнь накануне Второй мировой войны. Или это выживание в последнем мирном уголке планеты?
Равик - немец, беженец у которого нет паспорта, визы, да и иных форм подтверждения личности. Сейчас он вынужден прятаться, вынужден нелегально жить в не самых лучших условиях и оперировать в одной из клиник без лицензии. Ему приходится так или иначе жить под именами других людей и у него их было не мало.
Человек, который в начале произведения открывается нам бесчувственной скалой, выжившим из гестапо и колоний, где изводили и "допрашивали", он давно зарыл в себе чувства любви, трепета, он давно не живёт, а просто существует.
Но в один из вечеров, когда он не мог уснуть ему попалась очаровательная девушка с копной злотых волос. Жоан Маду - та, кто подарила ему любовь и надежду на жизнь. Не скажу, что она мне всецело нравилась. Сначала я её и правда жалела, в номере можно сказать у неё на руках умер мужчина, с которым она была вместе, казалось жизнь окончена в чужой стране. Они встретились, они пусть и не сразу, но полюбили друг друга. А после? После мне лично кажется она начала сильно в себе самоутверждаться, показывать, что она может изменить Равику или напротив ей просто было скучно с тем у кого нет документов и кто ничего не может ей толком подарить, не может искупать в бриллиантах, купить квартиру или дом в дном из дорогих домов Парижа. Когда она начала сама к нему приходить, звонить и обманом заставлять притаскиваться к себе домой главного персонажа...честно хотела её убить сама, не понимала почему она так ведёт. Да, всё кончено и нужно жить дальше, нельзя быть со всеми и сразу. Ветренность и её непостоянность прото поражает.

Одни из персонажей, которые мне тоже понравились стали доктор Вебер и Морозов.
Вебер не смотря на свой статус не боится помогать беженцу, а наоборот только рад протянуть руку помощи. Он настоящий патриот и любит свою страну, до последнего не веря в начало войны.
Морозов - не смотря на то, как просто живёт очень умный человек ( на мой взгляд ). Он где-то наставлял советами, где-то действиями и к нему всегда можно было прийти, попросить совета. Ну а ещё как по мне в нём отлично прописан русский дух.

В общем-то это отличная книга и я даже не ожидала, что мне будет приятно что-то читать в духе последней жизни в уходящей эпохе перед Второй Мировой Войной. Для меня была неожиданна и концовка. Я думала Равик оставит мук прошлого и отпустит Хааке, но нет он его убил и действительно на его душе стало легче, как будто кандалы прошлого смогли отпустить душу и проститься, оставляя умиротворение, пока весь мир печётся куда же можно спрятаться. Не смотря на то, что Жоан к концу книги мне переставала нравиться, мне было жаль, что она умерла просто из-за пули одного фигового актёра, который потом даже слова вымолвить не мог. А вот война была очень даже ожидаемой, мне кажется к этому всё медленно, но верно шло, как не крути. Также стоит отметить сам слог автора. Не смотря на то, о каких вещах рассуждает автор через своих персонажей слог легкий и понятный, внятный. Меня удивило как писатель иногда прописывал все эти эмоции, операции и разные судьбы людей, которые не похожи друг на друга. Можно увидеть как рушиться мир, как рушиться вера в сердцах людей, оставляя лишь пережитки прошлого.

Сайт первоисточник