24 августа 2023 г. 13:04

2.5 (1908) Железная пята - Джек Лондон

Джек Лондон простой писатель. Прям понятный. “Мартин Иден” у него понравился. Про цель, про стремление, про то, что всё можно преодолеть было бы желание.
Как выяснилось Лондон ещё и исповедовал социалистические взгляды. Неудивительно, ведь он действительно вышел из низов.

Железная пята вышла в начале 20 века, между двух русских революций. Марксизм уже был достаточно популярен. Рабочие в следствии совершившейся промышленной революции уже во всю страдали от сверхэксплуатации. 12-16 часовые рабочие дни, 6 на 7 были нормой в то время. Так что роман Лондона безусловно был актуален, время для него назрело.

“Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, он исходит из ложных предпосылок. Ученый же пользуется индуктивным методом, он исходит из данных опыта. Метафизик от теории идет к фактам, ученый от фактов — к теории. Метафизик, отправляясь от себя, хочет объяснить весь мир. Ученый, познавая мир, познает самого себя.”

Железная пята это произведение прогрессиста, оптимиста и сторонника левых идей. Первую треть было читать захватывающе. ГГ спорил с интеллигенцией, дискутировал с мелкой буржуазией, доказывая всем опасность крупного капитала, трестов и неизбежность победы социализма. Эдакий американский Ленин, революционер, философ-практик из народа.

“Все, все они — профессора, проповедники, журналисты — на службе у плутократии; служба же их в том, чтобы проповедовать идеи либо вовсе безвредные, либо угодные правящему классу.”

А дальше что-то прям совсем не зашло. Стало скучно. Интересность и художественность повествования стало жертвой основной идеи - неизбежной революции.

“Революция приобрела характер религиозного движения. Мы приносили жертвы на алтарь революции, на алтарь свободы. Нас сжигал ее божественный огонь. Мужчины и женщины отдавали жизни Великому Делу, и новорожденные младенцы посвящались ему, как некогда посвящались богу. Мы поклонялись Человечеству.”

Дочитал по инерции, хотя книжка и не сильно большая. В художественном плане плоско и скучно. Как знакомство с левыми идеями в форме романа - ок.