23 августа 2023 г. 15:37

Роман описывает разрыв между поколениями в Германии, осмысление молодыми немцами преступлений периода Холокоста. Главные герои — Михаэль Берг и Ханна Шмиц. Повествование охватывает почти 40-летний период с 1958 по 1990 в Западной Германии - в г.Хайдельберг[5]. По сюжету 15-летний школьник Михаэль Берг знакомится с 36-летней кондуктором трамвая Ханной Шмиц. Между ними возникает роман. Ханна регулярно просит Михаэля читать ей книги. Через несколько месяцев она внезапно исчезает. Через 8 лет студент-юрист Михаэль попадает на показательный процесс над надсмотрщицами концлагеря Освенцим. Среди подсудимых он узнает Ханну. Её и других надсмотрщиц обвиняют в том, что она во время бомбёжки и начавшегося вслед за ней пожара не открыла двери 300 еврейским женщинам, которые укрывались в церкви и заживо там сгорели. Доказательством вины служит рапорт якобы написанный...

Михаэль 15 лет, 23 года и 41 год.
Ханна 36 лет, 44 года и 62 года.
Михаэль в 15 лет мальчишка после полезно желтухи, влюбляется в женщину, которая ему помогла. Проявила материнскую заботу. И не сказать, что мальчик недолюблен матерью, нет. Но Ханна 36 лет вызывает новую волну эмоций. И не отталкивает скромного мальчика и делает его мужчиной. Мы видим как за этот отрезок времени Михаэль становится уверенным, опытным и немного дерзким.
Ханна же в свои 36 лет до определённого момента является тёмной лошадкой и автор не раскрывает нам её личность. Но когда Михаэлю уже 23 года, а Ханне 44 и они встречаются спустя 8 лет на судебном процессе. Нам разворачивается почти весь спектр внутреннего содержания Ханны. И потом пару последних акордов в 62 года.
За 26 лет автор показывает судьбу Михаэля и Ханны. Как переплелись их судьбы. Как они повлияли друг на друга.

Второстепенные героев почти нет. Мимолëтом автор зарисовывает родителей Михаэля. Атмосферу которая царит дома, их отношения. Так же круг друзей. Сначала мальчишка робкий, сторонится девочек. А потом на новый учебный год классы перемешивают и в Михаэле уже более дерзкий взгляд, уверенность. Круг друзей меняется. Михаэлю уже не так скучно и он начинает Ханну отодвигать на второй план. И вскоре она исчезает из города. И мальчишка во всём вирит себя. Но причина совсем в другом. И тайна откроется ему в 23 года, на судебном процессе.

Тема растление малолетних. Первый опыт и то как он влияет на дальнейшую жизнь. Михаэль не смог забыть Ханну и она присутствовала всегда во всех отношениях. И даже тогда, когда не было уже отношений с женщинами. И спустя годы Михаэль ухватился за ниточку возможности и продолжал жить в прошлом. Он отправлял кассеты с начитанными книгами Ханне в тюрьму. Не писал ей писем. Он не хотел принимать реальность. Даже когда Ханна научилась читать и писать, он не остановился. И одна встреча в тюрьме перед выходом уже пожилой женщины на свободу, расставила все точки над «i». Ханна всё поняла и ушла.
Холокост. Одна из самых больных тем. Так как Бернхард является немецким писателем, то писать такое произведение сложно. Вообще тема войны всегда сложная, с любой стороны.

Чтец я уже читала и даже смотрела фильм. Но у меня не было отзыва на книгу, поэтому приняла решение перечитать. Фильм пересматривать не буду, нет времени. В целом произведение достаточно цельное, глубокое и я бы сказала личное. Это как скелеты в шкафу. Но сколько бы ты его не прятала, он всё равно рано или поздно вывалится в неподходящий момент.