22 августа 2023 г. 22:27

4 Немного доброго волшебства в нашем ужасном мире

Бичо Раро, штат Колорадо. Маленький городок в центре Соединенных Штатов Америки, кругом пустыня и множество сов. Бичо Раро – испанское название для странных людей, чудаков, «белых ворон». Главные герои – члены семьи Сория, владеющие странной магией: они умеют видеть тьму в человеке и воплощать ее в физическом мире.
Книга издана в серии Young Adult, но я бы не относила ее к этому жанру, хоть главные герои – юные кузены Сория, еще подростки. Это, скорее, философская притча о поиске своего пути, о тьме внутри нас, о вине и искуплении, о прощении и спасении.
Но и приключения здесь тоже есть. Например, погоня за лошадью и взятие в заложники бойцового петуха (спойлер: ни одно животное не пострадало)!
Несмотря на всю сказочность сюжета, и волшебства, которые происходят волей семьи Сория, в эту историю хочется верить. Хочется побывать в маленьком городке посреди пустыни и, как и остальные пилигримы, получить два чуда. Первое – чтобы сделать тьму внутри человека видимой. Второе – чтобы избавиться от тьмы навсегда.

Книга прочитана в рамках игры KillWish