23 апреля 2014 г. 13:30

Говорят – кашу маслом не испортишь. Но что делать, если этого масла в тарелке пол кило?
Умеют же люди напихать в одну книгу всего и вся и сверху залить псевдо философией. Призыв автора, в общем-то, ясен, если бы не одно но – это типичный индийский сериал из разряда «Ян Бессмертный и терзания души». О чём эта книга? О том, как сотни людей набились в одну кабинку лифта и они идут спокойно по жизни, потому что умереть им не грозит. О том, что существуют мужчины, готовые наматывать сопли на кулак и кричать «За что мне такая доля». Ну и, конечно же, о том, как у кого-то на голове прорастают кустистые рога.

Будущее в целом не особо удивило. Посмотрите в интернете, новости там, радио послушайте давно известно, что в странах Азии ведётся подобного рода политика по уменьшению количества рождающихся детей. Кто-то сказал, что если у тебя есть бессмертие и стоит пожертвовать возможностью рождения детей. Но чей это выбор? Мужчины и для мужчин? Хочет или нет иметь пара детей, решают оба, если женщина хочет оставить ребёнка это её выбор. Но, давайте называть вещи своими именами. Если ты не хочешь воспитывать ребёнка, скажи прямо и уйди, а не закатывай истерику из разряда «это её ребёнок». В создании ребёнка принимают участие мужчина и женщина, а не как-то само выросло и родилось. Если не хочешь – никто не держит, даже в той обстановке что упомянута в книге, был выбор уйти от ответственности или принять наказание. Зачем вся эта глупая демагогия? Тошнит от того, что в армию в Ирак/Иран ты поедешь, чтобы доказать свой кураж, а как доходит до честного признания своей сопричастности «меня тут нет и не было». К сожалению, такие вещи реальны, много таких мужчин, кто ни за что отвечать не хочет. Отвратительно звучит «она сама во всём виновата». Виновата в чём? В том, что ты сильный мужчина вынул из своих штанов своё достоинство, потому что тебе захотелось? Если бы тебе было противно, ты бы не лез к своей жене/девушке в любое время дня и суток, не считаясь с её болями и проблемами. Давайте откровенно – такие люди трусы и слабаки. Сила – признать вину и не бояться наказания, а трусость это вопли «а почему я». Такие люди, в том числе и герой – лицемеры. Если ты ненавидишь детей, если ты не хочешь быть отцом никогда, есть специальная процедура, после которой детей у тебя не будет. Герой мог это сделать? Мог, но ему было лень. Жалеть его? Ни в коей мере.

Частично жаль Аннели, потому что человека решили права Выбора. Каждый его принимает для себя, и мы не вправе осуждать кого-то за желание иметь детей. «Зачем Бессмертным дети» - говорят многие. Но не думаете ли вы, что всё это картинка, что за хорошей жизнью, за маской кроется одиночество. Тебе не с кем поговорить, тебе некому доверить свои знания. Мы многое бы могли сделать, живи вечно, но если ты один и вокруг тебя никого – нужно ли тебе это? Только, к сожалению, эту тему автор не стал развивать. Ему было интереснее создать банальную мыльную оперу, где все поголовно рыдают. Всё это перемежается с постельными сценами под «охи» и «вздохи» тонко намекающими «ну вы что секса у нас нет, и не было». Ожидаешь увидеть перед собой какого-то сильного героя, лишённого сострадания, а вместо этого бугай, рыдающий в плюшевого мишку. У любого человека есть минута слабости и отчаянья, мужчины тоже не железные. Но не так что ты рыдаешь из-за разбитого носа и то, что тебя не признали героем. В какой-то момент у меня возникла мысль, что снова читаю «Шантарам». Безродные дети, интернаты, старики с увечьями, крутые парни в масках, любовь под кустом, индусы и буддисты, хлебающие самогон из бутылок, антисанитария, комнаты 3/3 метра. И четыре главных вопроса: кто я, где моя мама, где моя возлюбленная, где мой ребёнок. Ян всю книгу кричал «почему меня мама родила», гневался на неё. Так может и правда, не родила бы она его, не делал бы он читателям мозг своими недопониманиями.

Если убрать излишнюю слащавость и сопливость, сюжет вышел бы довольно интересным, но вся эта рефлексия очень сильно отвлекает. Автор не циничен и выбирает смерть ради будущей жизни, и, в общем-то, это правильно. Если бы и композиционно всё было выстроено хорошо, тогда бы и претензий никаких не возникло. Да, финал меня пробрал до мурашек, но чтобы к нему подойти, нужно стиснуть зубы и бороться с желанием заснуть. Сам созданный мир интересен, но не отшлифован.

Спасибо "Флэшмоб 2014" и Apryl_Rian , "Книгоевровидение полная версия" Блок №3 - Россия ну и песня в тему Serebro – Song №1 (2007г. - 3 место)

Спасибо за рецензию! Я заинтересовалась.
Тем более, если это напоминает Шантарам ;)))

Сила – признать вину и не бояться наказания, а трусость это вопли «а почему я».

"Шантарам" напоминает тот момент, когда они с героиней в Барселону попали, и пошла каша

Интересная рецензия. Хочется немного написать по поводу второго абзаца. Всё правильно вы пишете, но это лишь одна сторона. Есть и другая, когда женщина хочет близости, хочет ребёнка, а мужчина хочет только первого, причём его позиция в этом плане ясна. Имеет ли он на это право? Да, причём полное. Но женщина признавать за ним это право не считает нужным, пускается на различные ухищрения, чтобы забеременеть, а потом пытается с помощью ребёнка манипулировать мужчиной. Могу сказать, что это не единичный случай, такие ситуации (в разных вариациях) происходят сплошь и рядом. И ещё вопрос, что отвратительнее, "меня здесь не стояло" или вот такой вот женский расчёт.
А вообще странная картина вырисовывается.

У жены/девушки нет языка, собственного мнения, мозга? Это что касается моментов нежелания близости. А если секс был по обоюдному согласию, что-то меняется? Чем женщина думает, когда он достаёт своё достоинство, а она ноги перед этим достоинством раздвигает? Или она о последствиях предпочитает не думать? А может она и не знает о том, как появляются дети?

Ань, это собственно не к вам вопросы, да и не место тут для подобных дискуссий, к тому же я и книгу-то не читала. Просто прочла рецензию и подумалось, что всегда есть полутона, и в такой вот ситуации тоже две стороны, и обе не с нимбами над головой :)

Согласна с тобой, что многие готовы пойти как раз на шантаж. Но не в этой книге, герой изначально знал о желании Аннели забеременеть, она 100 раз ему об этом сказала, он знал чем это грозит им обоим. Тут ещё проблема, что автор не проработал момент как девушка с фактически разорванной маткой и начинающейся инфекцией вообще могла ходить двигаться и уж тем более вступить в половые отношения. Но ни Яна ни героиню это не остановило. Будем думать что она принимала какие-то волшебные таблетки которые помогают органам затягиваться после ран. Так вот я и не понимаю чего он удивляется что девушка вдруг забеременела. (Концепция у меня всё перебито и органы превратились в месиво, но мы сделаем ребёнка) И дальнейшая каша на тему "оооо она виновата что я умру, а наш ребёнок будет жить" и "ой я не дам своего ребёнка никому". Все эти метания хочу не хочу. Поздно уже когда ребёнок родился.
Просто фишка в чём, герой-то сам не знает чего он хочет. Он смотрел на то как девушка ребёнка теряла, ему это было жаль, он считал несправедливым то, что отец этого ребёнка не стал защищать жену, оставив в тяжёлом положении. При этом сам в своей ситуации молил чтобы сделали аборт и его вытащили, не дали ему состарится и умереть. Но уже выше сказала, что он знал о желании девушки и знал что аборта никогда не будет. Метания героя ни о чём.

Ох и закрутилось там)) Нет, это я, пожалуй, читать пока не буду, иначе исплююсь вся. Хотя "Метро 2033" Глуховского мне понравилось, писать автор умеет.

Тема "нового будущего" у автора идеально проработана, а вот взаимоотношения персонажей это реально "Санта-Барбара", ну потом уже увидишь, что Аннели Яну не только возлюбленной приходится, но так же и в какой-то степени родственницей. Так что родившаяся у него дочка приходится ему не только дочкой.

а я как раз читаю книгу, где героиня решила забеременеть и родить для себя. Так мужик и там начал орать "как ты могла", хотя у неё нет ни претензий, ни просьб к нему. Не люблю сопливых мужичков, фу такими быть

Вот именно, особенно когда тебя и не просят ни о чём, там правда заковырка была, но всё же, претензии как таковые ему не предъявлялись. Дали - плохо, не дали - тоже самое.

забеременела, чтобы манипулировать, - стерва, решила родить для себя - "как посмела, это против природы". А говорят, женщин тяжело понять)

Да у половины мужчин ПМС развился, в этой книге уж точно

смотрю вот по некоторым знакомым, у них он тоже ярко выражен

Всё-таки дети должны появляться только по обоюдному согласию и ни в коем случае не являться инструментом для манипуляций. Я так считаю. Я не мужчина, если что))

Полностью согласна и уж тем более не быть оружием в руках правительства.

согласна)) и это все таки тот момент, который нужно обсуждать, для особо скрупулезных - хоть контракт подписывай.

А мужичок был в курсе её планов? Или то, что он даёт материал для зачатия, значения не имеет? Думаю, не каждый захочет, чтобы его потомство появлялось на свет без его ведома и росло без его участия.

нет, она готовила план захвата, чтобы все получилось с первого раза - дольше отношений у него никогда не было, а вообще он любил "портить" молоденьких девушек. И героиня решила, что можно сделать "случайно" и что он сильно переживать не будет - не вышло)) что там дальше - пока читаю)

Заинтересовали, что за книжка то ?

Дмитрий Глуховский "Будущее"

Я новенькая, может не туда нажала, вообще-то я спрашивала Marlentochka "а я как раз читаю книгу, где героиня решила забеременеть и родить для себя.она готовила план захвата, чтобы все получилось с первого раза - дольше отношений у него никогда не было, а вообще он любил "портить" молоденьких девушек" -эта книга

Нет, всё правильно, она просто про эту книгу и говорила, мне просто уведомления приходят, потому что рецензию писала.

Если ты не хочешь воспитывать ребёнка, скажи прямо и уйди, а не закатывай истерику из разряда "это её ребёнок"

хорошая фраза

Просто выбешивало когда герой постоянно метался от "я ненавижу детей" к "ой дети это наше будущее".

Хорошо написали, спасибо

После 15 раз переписывания получилось. Кстати уже давно можно на "Ты"

Подписываюсь под каждым словом, абсолютно такие же впечатления и на меня произвела книга =) Очень жалко, что хорошую идею, утопили. Превратили в какую-то мыльную оперу с примесью сцен в стиле Паланика) Не очень понимаю, зачем все разжевывать и пытаться объяснить. Хочется думать, а не пережевывать пережеванное.. А где здесь место для мыслей..?

Если долго мучаться "Санта-Барбара" получится, классический пример этого