14 августа 2023 г. 10:50

2.5

Как жаль, что искусство любить Фромма никак не пересекается с искусством писать книги.
Возможно, если вы знакомы с автором по другим его работам, вы дадите ему второй, третий или любой другой шанс, но мне, как человеку, впервые с ним познакомившемуся, хочется больше никогда эту встречу не повторять.

Кажется, как мало можно уместить в томик объемом 200 страниц, когда говоришь о любви. А я вот, напротив, скажу, что в книге уместилось слишком много странного, оторванного от реальности и очень далекого от любви. Такое ощущение, что всем этим Фромм хотел нам всем напомнить о роли женщин и мужчин в этом мире, говоря, что как бы мы не старались, мы не будем равными. Одинаковыми? Пожалуй. Но не равными. И также неравно мы относимся к любви: любовь женщины/матери/жены отличается от любви мужчины. И ярчайшим примером тут можно привести повествование о роли матери и отца в жизни ребенка.

Мать - любовь безусловная, ты есть - тебя и любят, а вот отец смотрит на ребенка и дарит ему любовь за что-то достигнутое. Правда ли это? Да, в какой-то мере, но все же информация до боли устаревшая. Любовь не делится по гендеру, она не делится по ролям, это чувство выше таких приземленных сегрегаций.
А утверждения Фромма о фригидности женщин, об их врожденном желании отдавать - это самовнушение, которое автор пытается перекинуть и на читателя.

«Искусство любить» - еще одно доказательство необходимости развивать критическое мышление. Каждый автор презентует на страницах то, во что верит, даже если приведенная информация давно уже перестала иметь под собой оснований. А читателю придется хорошенько постараться и отделить литературный вымысел от реального положения дел.

А по Орвэллу будет так: "Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие"