18 марта 2024 г. 14:11

5 Как разложить по полочкам любовь

Забавно, что у этой книги стоят тэги "семья", "брак", и "сексология", потому что этих тем в книге минимум, книга строго не посвящена этим темам, и любовь это не только семья или брак)

Итак, если любовь как явление, чувство и жизненный акт можно разложить по полочкам, то Фромм это сделал. Переизбыток мыслей о капитализме и поиск какого-то плана, как суметь научиться любить, - в этом дружище Фромм устарел, а в остальном все четко и по существу.

Основной посыл Фромма - любовь - не столько чувство, которое овладевает нами при контакте с объектом любви, а акт свободной воли, действие. Автор расширяет прозаичное и общепринятое понятие любви, и связывает любовь к чему-либо или к кому-либо с умением любить себя. Тут, конечно, следует провести границу между эгоизмом/нарциссизмом и здоровой любовью…

13 апреля 2024 г. 12:46

5 является ли любовь искусством?

Книга, написана понятным языком, приведены примеры, объяснены термины. Книга учить понимать любовь и любить себя.

22 февраля 2024 г. 01:42

Думаю, что людям, которые уже изучают психологию, эта книга ничего нового не откроет. Однако это прекрасная база для тех, кто только начинает знакомиться с психологией. Многие вопросы проясняются и систематизируются. Понравилось, что автор рассматривает любовь в разных её проявлениях. Особенно запомнилась глава про родительскую любовь.

18 января 2024 г. 21:15

5 "Тот, кто ничего не знает, ничего и не любит. "

Второй раз возвращаюсь к книге и она снова производит сильное впечатление. В книге переплетается философия и психология, также учитывается современное общество и время, что безусловно влияет на мировосприятие и поведение человека. Фромм дает посмотреть не только на любовь между мужчиной и женщиной, но также на братскую, человеческую, родительскую, эротическую любовь, любовь к родине.

Книга скорее как размышление, не даст инструкций, но направит посмотреть вглубь себя и чувств. Иногда с мыслями автора не соглашаешься, но это как раз та пища для размышлений. Также преимущество здесь в лаконичности. И чем старше становишься, тем более зрело подходишь к вопросу любви и тем шире раскрывается книга.

Эта книга очень нужна современному человеку, так как мы живем в эпоху потребления, путаем любовь…

27 января 2024 г. 15:20

4 Хотела научиться любить

Последнее время я стала читать много психологии и перестраивать свою жизнь.
В данной книге я хотела узнать, как правильно построить крепкие отношения с мужчиной.
Но что же я получила?
Мало того, что я поняла, как правильно построить отношения с противоположным полом, так я и получила знания в любви детей, друзей, коллег и врагов.
Книга стала для меня бабушкой, которая поучает меня на своем опыте.
Сняла балл за отсылки к религии, за "любовь в богу". Либо я ещё не созрела для религии, либо вера в себя у меня больше, чем в Бога

28 декабря 2023 г. 11:23

5 Тяжесть происходит из легкости. Покой - необходимое условие движения

Эрих Фромм - гигант мысли, отец Франкфуртской социологической школы, а «Искусство любить» одна из ключевых и наиболее популярных его работ. О любви к ребенку, богу, себе.

С одной стороны, со многими тезисами я действительно согласна, хоть и не ждала, что они будут подкрепляться стихотворениями поэта XIII века.

С другой, социальный контекст в некоторых вопросах кажется лично мне жутко устаревшим. Его идея, что мать - это природа и дом, отец - полюс мысли, путешествий и приключений (и в этом начало принципиального различия любви матери и отца), у меня вызывает скорее негативные чувства.

Есть и другие поразительные выводы о взаимоотношении полов и гендерных задачах, но обсуждать их в наше время…

В любом случае, сам Фромм пишет «что справедливо для начала XX века, совершенно иначе воспринимается…

9 февраля 2024 г. 13:52

Думаю, многие слышали об этой книге.  Большинство начинало читать. Но вот осилили этот труд точно не все. И я могу понять.

Текст публицистический с множеством сложных предложений. Есть и термины, которые поймёт не каждый.

Сама же книга раздела на четыре части:

12 января 2024 г. 22:54

4 Про все виды любви и еще много всякого

Покупая книгу думаешь что тебя научат любить, но нет приятель, сначала послушай лекции о любви ребенку к матери, матери к ребенку (так же само с отцом), любви к богу, уж когда все это ты хорошенько переваришь и поймешь,  при этом еще будет психология самого «я» ( все это важно и дает нам некий смысл). Вот тогда друг мы и можем перейди к практике, тут начинается самое интересное, советов дано много, поднимай жопу и воспитай себя дисциплиной, сосредоточенностью, терпение, и вот тогда ты сможешь любить, а без этого никуда. Хочешь любить? Так делай для этого что-то, развивай себя. Книга 4/5, но на 5 не тянет, уж никак, про богов было скучновато ( единственный вывод что они патриархальны, но это мы и так знаем), есть гомофобия в книге, ну а что мы хотим двадцатый век. Автор пишет доходчиво,…

28 сентября 2023 г. 11:17

4 Парадокс любви заключается в том, что двое становятся одним, оставаясь двумя.

Вот и я дошла до психологии, философии. На первых страницах книги приходит понимание того, что любовь - это не с рождения заложенные в человеке чувства, а великий труд и работа над собой т.е. настоящее искусство. Автор описал несколько видов любви (эротическая, родительская, братская и т.д. ), какие есть на свете. Самое главное что есть пояснение этих видов т.е. признаки, характеры, как люди реагируют и т.д. Книга понравилась тем, что здесь ты реально задумываешься над сказанном и размышляешь на эту тему. Нравится, что хоть книга и выпущена давно, но актуальна она и по сей день. Я бы советовала всем прочитать эту книгу и даже периодически ее перечитывал, дабы не забывать что такое любовь и с каким трудом она дается если ты забыл, как "любить". Скажу честно, книга тянулась и долго не…