Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 августа 2023 г. 10:21

Прочитав практически все, написанное Марининой, могу сказать, что и этот роман типичен для нее. Необычная интрига, несколько сюжетных линий, на первый взгляд совершенно разных, убийство сотрудников телепередачи, убийство колдуньи – психолога, убийство депутата - сходящихся самым неожиданным образом, эффектная развязка. Это все в плюсы И снова внутренние мерехлюндии Насти Каменской, испытывающей тяжелый душевный кризис после того, как ее в предыдущем романе использовали верные друзья-мужчины – Заточный и Гордеев. Они мужчины и играли в свои мужские игры. А она теперь расхлебывает. Но… она же сама хотела этого.

Побочная линия – автор довольно ядовито прошлась по всевозможным гуру, учащим жизни. Как бы они не назывались

В романе меня заинтересовал не столько сюжет, сколько некоторые психологические нюансы
А именно – ситуация вокруг Алексея Уланова. Если вкратце – ему дали понять, что жить ему остается недолго, потому что жена заказала его убийство. Так это или нет – выяснится в романе, но речь не об этом. Речь о поведении человека, у которого нет будущего. Ну ладно жена, он уверен в ее будущей виновности и с ней он не стесняется. А остальное окружение? Он живет в социуме, у него есть друзья, коллеги, работа. И напоследок он решает рвать все связи. Друзья – оскорбляет их под видом того, что наконец-то решил высказать правду-матку. На работе – работает откровенно халтурно, спустя рукава, понимая, что не увидит результатов и будущее его проекта его не волнует. Вот что это – проявление самых низменных инстинктов, ранее сдерживаемых незримыми моральными рамками? Или обида – мне не жить, так и вам не радоваться? Или не сдерживаемая ничем грязная субстанция полезла наружу? Вся эта ситуация напомнила Рэй Брэдбери - Калейдоскоп . Ракету распороло пролетающим метеоритом и команду выбросило в открытый космос. И жизни им осталось – на сколько хватит кислорода в скафандре. Кто-то вспоминает светлые моменты, кто-то вдруг решает выплеснуть всю грязь. Но и он вскоре одумывается, услышав

- У меня на душе спокойно, - ответил Леспер. - Я свое взял. И не ударился под конец в подлость, как ты.

Или вот такая ситуация – насколько необходимо идти на поводу у истерик ребенка? Притом истерики в остальном разумной десятилетней девочки по поводу рождения брата или сестры у новой жены любящего отца? Настолько ли необходимо оставлять беременную жену на последних месяцах беременности абсолютно одну и уезжать с капризной девчонкой и бывшей женой? Учитывая, что возраст жены немаленький, здоровье не первоклассное, ребенок первый и главное – вокруг не остается ни одного близкого человека? Поскольку автор судит об этой ситуации исключительно теоретически, то и не замечает, насколько нелепа сама постановка вопроса. Но главные очень положительные герои, которые вообще-то составляют идеальную семью, не видят в этом ничего странного. Собственные "я хочу" становятся для них превыше всех семейных отношений. И если бы автор не рисовала семью Стасова как подчеркнуто гармоничную, возможно не было бы такого диссонанса

Ветка комментариев

Во, кстати еще мысля возникла, свежая)). Все тут плювались на новую моду Марининой делить небольшие в обчем то книги на 2-3 тома))). А тут у тебя одну часть увели, но 2 то остались! А было б все одним томом, то увели бы всю книгу, получается!))). Какой позитив, скажи?)))

Хм.. Лен, ты молодец! Я с этой позиции не думала!
Будем по Чехову - "Если тебе изменила жена, радуйся, что тебе, а не отечеству!"

Впрочем, это не помешало пропасть всем томикам в серии Акунина про Романова, помнишь "Гром победы..."
Я покупала все маленькие такие аккуратненькие томики
Прочитала. Потом пришла мама, взяла, прочитала. Потом к ней пришла подруга, попросила почитать. Мама спросила меня, я разрешила.
Потом попросила маму попросить вернуть. Подруга была в больнице - неудобно. Потом попросила еще раз - подруга на даче, не дозвониться. Потом у подруги инфаркт. Неудобно. Как ты понимаешь, между этими запросами проходило по два-три года.
Потом мама ушла... Потом и подруга мамина ушла...

У меня мама тоже берет почитать, то себе, то подругам, я уже тоже сбилась со счету, что мне вернули, а что нет (некоторое я еще сама прочитать не успела). Вот Умберто Эко "История уродства" я точно сама не успела прочитать, а кудой оно уже делось - история покрытая мраком, буду у родителей, надо будет поискать.

Ну вот, у всех одна и та же картина )))

А давай ты возьмешься таки прочитать трилогию с камнем, ветром и прочими персами, а я, так уж и быть, перечитаю, и обсудим?)))

Лен, заманиваешь.... Я сначала хочу ее предпоследнюю вещь прочитать - Александра Маринина - Тьма после рассвета

Ты читала?

читала, но чой то мне не ок, перечитывать и обсуждать не охота)). Ваша Галя балована)).

У ты какая...
Тогда давай попозже спишемся. Я сначала эту всё же попробуб