12 августа 2023 г. 11:30

"Дьявол и сеньорита Прим" - достаточно простой рассказ, поднимающий тем не менее важную и философскую тему. Сюжет романа построен вокруг событий в маленьком городке Вискосе, население которого составляет всего 281 человек. Как можно догадаться, все друг друга знают, вся работа поделена, жизнь в целом идёт своим чередом. Но эта идиллия сохраняется ровно до того момента, пока старушка Берта, уже 15 лет ожидающая, согласно предсказанию покойного мужа, появления дьявола, не встречает его в лице внезапно взявшегося туриста.

Дьявол (хотя специалист по португальскому считает, что правильным будет термин демон) появляется с определённой целью: проверить на жителях городка кто сильнее - добро или зло. В качестве своего проводника этой идеи он выбирает молодую девушку Шанталь Прим, предлагая ей сделку, по которой он готов озолотить город, а заодно и саму Шанталь, но только, если жители согласятся кого-нибудь убить. Так в её душе зарождается борьба светлой и тёмной сторон.

На примере разного спектра эмоций героев книги (отчаяние Шанталь, поиск "козла отпущения"/сакральной жертвы жителями Вискоса и др.) мы по сути видим как в романе обыгрываются шестая и восьмая заповеди: "Не убивай" и "Не кради".

Можно по-разному относиться к Коэльо и его произведениям, однако, если посерьёзнее подойти к роману "Дьявол и сеньорита Прим", то можно сделать вывод о том, что нет добрых и злых людей - в нас всегда идёт борьба этих двух сил. И тут возникает множество философских вопросов, касающихся таких тем, как ответственность за свою жизнь и поступки, рождение добра и зла в человеке, концепции "плохих людей" и множества других. Какой ответ дадите на них вы - зависит лишь от вас.

Мам, выключи свет!