30 июля 2023 г. 15:43

Читать подобную литературу довольно сложно. Здесь столько отсылок к английской литературе, которую я совершенно не знаю, к мифологии, которую я опять так знаю не достаточно для этой книги, к истории Англии, с которой я тоже не знакома в достаточной степени. В итоге половину этих аллюзий я просто не считала. Повествование очень медленное, в самой книге мало, что происходит. Это описание жизни одной йоркширской семьи с деспотичным-отцом Биллом Поттером, преподавателем колледжа,матерью Уинифред-добропорядочной домохозяйкой, неспособной ему противостоять, тремя детьми - двумя дочерьми Стефани и Фредерикой и сыном-подростком Маркусом, и их взаимоотношениями между собой и окружающим миром. Центральную фигуру в романе занимает драматург-преподаватель Александр, написавший пьесу об Елизавете Первой, в которого влюбляются обе сестры. Время действия романа - 1953 год, год коронации королевы Елизаветы II. Маркус- максимально странный ребенок, который якобы обладает мистическими способностями и вызывает к себе нездоровый интерес своего учителя. Вместе они проводят метафизические опыты, приведшие обоих в итоге к психушке. Все герои- интересные личности, хорошо прописанные, но очень уж все растянуто, и неизвестно будут ли продолжение издавать, потому что Азбука половину начатого не продолжает издавать,чем и опасно покупать у них многотомники.