30 июля 2023 г. 08:15

5 А можно добавку, пожалуйста?

Взяла эту книгу, ни на что на надеясь и ничего о ней не читая - просто в рамках цикла про Гришей. С циклом сказки оказались мало связаны (есть только упоминание общих географических локаций и магических способностей), но насколько же мне понравилось!

1. Айяма и терновый лес - вариация на тему "Красавицы и чудовища", только Красавица здесь вовсе не красавица, да и сюжет отличается, но концепция схожая. Пока писала, поняла, что сказка ещё и с Шрэком похожа, только более серьёзная :) Тот случай, когда герои совпали детскими травмами.

2. Лис-умник - явной ассоциации с какой-либо популярной сказкой у себя в голове не нашла. Тут тебе и Колобок, и Гадкий Утёнок, и чего только нет (наверняка у какого-нибудь народа есть похожая сказка, но я такой просто не знаю). Также развязка здесь была для меня совсем неожиданной, что порадовало.

3. Ведьма из Дувы - пожалуй, моя любимая сказка из сборника. Вариация на "Гензель и Гретель", в которой зло оказывается совсем не там, где его ждёшь. Чтобы обойтись без спойлеров, не буду говорить детали, но конец истории меня крайне удивил своим неожиданным ужасом. Тему ведьм обожаю в принципе, поэтому история сразу же стала любимой.

4. Ножичек - ещё один претендент на звание самой неожиданной концовки в сборнике, спойлерить которую тоже не хочется. Очень понравился такой современный посыл в финале. Аналогий из известных сказок тоже вспомнить не смогла, кажется, что замешано всего понемногу.

5. Принц-солдат - ужастик на тему "Щелкунчика", который мне не понравился совсем. Не могу даже объяснить почему, видимо, просто не совпало с моим вкусом, но как-то и страшно не было, и персонажам не сочувствовала, если бы эта сказка стояла в сборнике первой, то, наверное, засомневалась бы, стоит ли вообще читать.

6. Когда вода запела огнём - "Русалочка", причём не со стороны Ариэль (но, опять же, без спойлеров). Кажется, самая длинная сказка в сборнике, но ничуть не было затянутости или излишней детализации, всё так же увлекательно, как и в предыдущих сказках. Второе место в моём личном топе.

Несмотря на неудавшегося (для меня) "Щелкунчика", рука не поднялась ставить ниже пяти звёзд, потому что остальные сказки в самое сердце. В принципе, как раз 5 звёзд за 5 потрясающих сказок :) Читала в электронном виде, но теперь всерьёз подумываю купить бумажный вариант в свою библиотеку, тем более раз книга с иллюстрациями (в электронной версии они тоже были, очень красивые, но было бы интересно увидеть живьём).

Прочитано в игре "Пятилетку - в три тома!", тур 16