Язык шипов (сборник)

Язык шипов (сборник) 4,5

Сказания о прекрасных русалках и рыжебородых големах, монстрах и принцессах, зачарованных городах и наводящих ужас лесах. Коллекция завораживающих историй с великолепными цветными иллюстрациями – для всех любителей вселенной гришей и темного фэнтези.

Серия: Миры Ли Бардуго. Grishaverse
Издательство: АСТ, Mainstream

6 апреля 2021 г. 23:25

Сборник рассказов, который по своей сути оказался книгой сказок Равки и окрестностей. Я бы сказала, что это интерпретации знакомых с детства сказок, но не все так просто. Некоторые из них угадываются не сразу, а только если специально вглядываться и то не всегда, да и не надо оно. Они достаточно самобытны и оригинальны, чтобы рассматривать их отдельно. Так же я бы рассматривала их отдельно от вселенной гришей, просто потому что они могут спокойно читаться и без основного цикла. По ощущениям сказки очень похожи на Джоан Роулинг - Сказки Барда Бидля (сборник) , но намного мрачнее и с легким налетом другого фэнтези. Не углублялась в историю создания (что за чем было написано и т.д.), но после трилогии "тень и кость", это на порядок выше чисто по написанию. Этакий сказочный стиль…

Айяма и терновый лес — Ли Бардуго , рассказ

ISBN: 978-5-17-112359-8

Год издания: 2019

Формат: 70x100/16
Тираж: 5 000

Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

junetatuola

12 января 2021 г. 20:21

Первое, что можно сказать об этом издании - божественные иллюстрации. Мало того, что сами картинки прекрасны, так еще и стиль подачи очень интересный. На полях по мере прочтения разворачивается история в красно-синих тонах. Второе, я бы не назвала это приквелом к трилогии Гришей, да и от самого мира там только имена и географические названия. Но это не важно. Важно, что сами сказки чудесны. Это авторское изложение старых сказок и легенд. Самой прекрасной из них получилась Ведьма из Дувы , она же самая жуткая, как по мне.

Было время, когда леса близ Дувы ели девушек... по крайней мере, так гласит история. Но вполне возможно, что опасность может быть немного ближе к дому.

Ну и предыстория Урсулы из сказки о Русалочке тоже очень задела. Как обычно, все не однозначно и злодеи не те, кем…

itial

1 февраля 2021 г. 21:34

Совершенно очаровательный сборник для тех, кто любит старые сказки на новый лад. Кроме очевидных сюжетов «Щелкунчика» в «Принце-солдате» и «Русалочки» в «Когда вода запела огнём», мне ещё «Айяма и терновый лес» немного напоминает «Шрека» - чудовищами, которые совсем не чудовища и потому выбирают этот облик, и ещё дорогой туда и обратно. Аннотация обещает подарок любителям вселенной гришей, но пусть это не пугает тех, кто с ней (пока?) не знаком — тут лишь упоминания географических названий, не влияющие на сюжет, и Семен Рванина - проливной из гришей. Впрочем, по тексту быстро становится понятно, что он может управлять водой при помощи магии, и эта фраза тоже затруднений не вызовет. Я стопроцентная целевая аудитория: мрачный сказочный реализм, давно знакомые мотивы под другим углом,…

Elfin_minstrel

по эскапизму

12 января 2021 г. 23:15

Я как-то совершенно внезапно решилась читать этот сборник, учитывая, что из вселенной Гришей я прочитала только одну книгу. Но моя любовь к сказкам настолько велика, что мне было сложно пройти мимо. За основу взяты известные сюжеты существующих сказок, но Ли Бардуго представляет своим читателям совершенно иные интерпретации и новые грани. Сюжеты разнообразные, герои хоть и типичные для сказок, но колоритные. Тут и сильные девушки, которые сами выбирают свою судьбу, и разномастные ведьмы, которые могут как помочь, так и погубить, и красивые, но не слишком благородные принцы. А еще монстры, русалки, охотники и даже один смышленый лисенок. Больше всего мне понравилась сказка "Принц-солдат" за щелкунчика, потому что это одна из моих любимейших сказок. Возможно поэтому она и показалась мне…

27 февраля 2021 г. 09:14

3 Старые добрые сказки

Тем, кто любит сказки Братьев Гримм понравится! Злые, правдивые (насколько это возможно) сказки из разных стран вселенной Гриш. Читать приятно, особенно приятно разнообразие, но в то же время отсутствие уже приевшихся, после прочтения остальных книг автора Гриш. Тут и ведьмы, и русалки, и разумные животные

В печатном виде каждый разворот обрастает как теми же шипами зарисовками и деталями из сказки, что ты читаешь, что крайне приятно и увлекательно. Сказки приятные, очень в стиле автора.

12 февраля 2021 г. 23:47

5 Интересно до ужаса

Купила книгу любимого автора почти не глядя. И была немного удивлена, поняв, что это "страшные сказки". Никогда не читала ничего подобного и от каждой истории приходила в восторг. Если о чём-то и догадывалась, то всё равно не смогла предугадать ни одной концовки (главное не смотреть книгу на пролист - в иллюстрациях закладываются не хилый спойлеры). Каждая сказка захватывала и не отпускала до самого конца, а во время прочтения вызывала мысль: "О! Это же похоже на это и на то". Но как оказалось, эти истории ни на что не похожи, хоть в них и улавливаешь знакомые нотки. Больше всего понравилась последняя сказка. Обложка книги с приятным тиснением, страницы приятные на ощупь, печать (иллюстрации) полноцветная.

vol_terra

4 ноября 2020 г. 20:01

5 Незаезженные тёмные сказки

На фоне бесчисленных ретеллингов (коих я прочла достаточно) сборник Бардуго оказался именно той жемчужинкой, ради которой вообще стоило залезать в эту кучку книг.

Если честно, это первая книга у автора, которую я прочитала, так что не могла в полной мере оценить отсылки к основным его произведениям, и всё равно, книга прямо зашла.

Не все сказки в сборнике можно назвать полноценным ретеллингом, в части из них просто используются другие, знакомые нам элементы, в том числе и из мифологии, сказками дело не ограничилось.

Рассказы получились хлёсткие, местами жестокие и оттого кажутся очень реалистичными. Хэппи-энд без ничего, без какой-то ложки дёгтя? Нет, не ждите.

Хорошо показывает суть авторского сборника самая первая сказка - та, в которой девушка рассказывает Чудовищу истории, и нужно,…

orlangurus

1 ноября 2020 г. 19:19

5 Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!

Думаю, именно эта мысль проходит красной нитью через все замечательные сказки этого сборника. Сказки, конечно, в данном случае понятие условное. Вряд ли стоит подобное читать деткам на ночь. Но как сказки для взрослых - супер! Знакомы с детства Щелкунчик, русалочка и другие поворачиваются под таким угло, что дух захватывает. Мне больше всего понравились "Принц-солдат" и "Ведьма из Дувы". Пожалуй, расскажу как-нибудь племяннику. Ему уже 16 лет, и он обожает хоррор)))

2 января 2021 г. 16:01

5 Потрясающие сказки

Каждая сказка дала мне правильный посыл. Мрачные истории будоражили сердце. А конец сказок приводил в восторг. Рекомендую прочесть все истории. Моей любимой стала история Уллы. Зацепила невероятная сила героини, что уж говорить о том, что после прочтения, мультик о красноволосой русалочке представляется по-другому. И конечно же, злодейка тоже уже другая).

EmmaOnline

13 ноября 2020 г. 13:59

Сказания о прекрасных русалках и рыжебородых големах, монстрах и принцессах, зачарованных городах и наводящих ужас лесах. Коллекция завораживающих историй с великолепными цветными иллюстрациями — для всех любителей вселенной гришей и темного фэнтези.

Мое мнение:

Это обычный сборник сказок из мира Ли Бардуго. В него вошли шесть сказок, из них понравились мне только три. Остальные были для меня скучноваты.

В некоторых сказках используются, знакомые нам элементы мифов и сказок. Например, в первой сказке сын правителя, родился монстром, которого спрятали в лабиринт. Или в сказке «Принц-солдат» есть элементы Щелкунчика. А «Ведьма из дувы» напомнила мне «Гензель и Гретель».

Так же оформление просто волшебное, иллюстрации на каждой странице меняются. Выглядит это просто шикарно!