28 июля 2023 г. 11:11

5 Можно ли переделать человека любовью?

На этот вопрос однозначного ответа нет и каждый решает сам. Скорее это вопрос веры, а не знания. На свете существуют идеалисты, которые верят, что можно, и как ни странно, иногда они оказываются правы, или им так кажется, что они правы. Но люди знающие, что переделать человека нельзя, причем нельзя даже любовью и верой в него, наступают время от времени на одни и те же грабли, если им хочется верить, что такое чудо все же возможно. Если Христос ходил по водам, был женат на распутнице и воскрес после смерти, то почему же невозможно и чудо переделки человека? Но вот люди ни в какие чудеса не верящие, знают абсолютно точно, что никогда никого в мире никому еще переделать не удалось. А вы как думаете?

Ветка комментариев

Ой, Сергей, прочитала я этот рассказ, который произвёл на меня гнетущее впечатление всеобщего мрака и беспросветности. Ужас какой-то! Невежество героев просто потрясает, но его степень у них всё же разная. На мой взгляд, у романтичной дальнобойщицы Марины-Татьяны, к сожалению, нет никакого шанса вытащить себя за волосы из болота. Какие там психологи?! Не будет у неё никогда подобного запроса. И от любой помощи эта пропащая "женщина до весны" откажется, поэтому обсуждать её в заданном нами в обсуждении контексте психотерапевтической или иной (типа исцеления любовью) помощи даже смысла нет. Сколько волка ни корми – он всё равно в лес смотрит. А вот глуповатому и инфантильному Батракову (говорящая фамилия!) психолог, наверное, мог бы помочь лучше понять-познать себя и, как минимум, вспомнить своё имя и хотя бы в мыслях не называть себя по фамилии. Знаете, что меня в нём особенно впечатлило? То, что оказание его невестой бесплатных сексуальных услуг всем подряд – вполне приемлемо для него, а вот если за деньги – то это уже как-то не очень, хотя он в любом случае простит.) То есть чем дешевле стоит женщина лёгкого поведения, тем она приличнее. Логика железобетонная!)

Кстати, вспомнилась мне загадочная Холли, мечтающая о завтраке у Тиффани. Разве можно было её изменить любовью или чем-то ещё? Нет, конечно! Её ведь даже до психиатров доводили, но те отказывались от такой бесперспективной в плане лечения пациентки.