28 июля 2023 г. 11:11

5 Можно ли переделать человека любовью?

На этот вопрос однозначного ответа нет и каждый решает сам. Скорее это вопрос веры, а не знания. На свете существуют идеалисты, которые верят, что можно, и как ни странно, иногда они оказываются правы, или им так кажется, что они правы. Но люди знающие, что переделать человека нельзя, причем нельзя даже любовью и верой в него, наступают время от времени на одни и те же грабли, если им хочется верить, что такое чудо все же возможно. Если Христос ходил по водам, был женат на распутнице и воскрес после смерти, то почему же невозможно и чудо переделки человека? Но вот люди ни в какие чудеса не верящие, знают абсолютно точно, что никогда никого в мире никому еще переделать не удалось. А вы как думаете?

ой, моя больная тема: всю жизнь, как вы правы, ступаю на одни и те же... В вопросе того, что мои усилия, да просто действия, изменят того, кого люблю. Фиг вам! Но при этом прекрасно знаю, что не переделать человека. Глубоко убеждена по Фрейду: до трех лет человек сформировался. До пяти теперь с ним папка должен быть: ребенку в социум входить, а именно отцы дают помощь чадам в этом. Так и Лев Николаевич считал. А мозг человека вообще до 12 лет формируется. С чем пришел, что сформировал, развил, как родители помогли ребенку- и живи после 12. В детстве у ребенка должно быть море любви везде. Вот тогда Любовь действенна, тогда в нее человек верит. А уж после переделать ею... Странные мы люди: верим ведь... С уважением.

Да, Катя, мы до последнего мгновения продолжаем верить в чудо переделки человека, а чуда все не случается, потому оно и называется чудо)

А вы как думаете?

Ну, мы думаем, что чудо переделки возможно. Но переделать себя человек может только сам. Да и то это очень сложно и удаётся далеко не всегда и не всем. И какие же тогда наши шансы переделать другого? Видимо, они резко стремятся к нулю. А Вы как думаете, Сергей? )

Так и есть. Если человек сам не захочет, то ничего не будет.

Причём, насколько я понимаю (сама никогда не обращалась к психологам), даже львиная доля длительного психотерапевтического процесса – это самостоятельная работа пациента над собой. А психотерапевт лишь помогает и бережно направляет эту работу в нужное русло, не давая никаких советов. Если же человек меняться не хочет и был насильно загнан к психологу, то ничего не получится, конечно.

Здесь даже речь идет не о психических отклонениях, у героини просто каждую весну просыпается гон к дальним странствиям и любовным похождениям, несмотря на семью, где есть муж и ребенок.

Ну, с психическими отклонениями направляют к психиатру. А психолог помогает решать психологические проблемы. Похоже, что героине вполне достаточно было бы хорошего психолога.

Возможно, семейный психолог смог бы ей помочь.

А в рецензии ни слова нет о самом рассказе. А там, оказывается, бомба!)))

Так ведь нужно избегать спойлеров и сохранять интригу)

Ну, не до такой же степени, что ни слова не написать. Это уже другая крайность получается. Хотя бы слегка можно и приоткрыть завесу сюжета.)

Заинтриговали Вы меня, Сергей! Сегодня же вечером и прочитаю.)

Кстати, надо бы прочитать этот рассказ, если он короткий. Судя по высокой оценке, Вас, Сергей, он впечатлил?

Он не просто впечатлил, он произвел впечатление разорвавшейся бомбы.

О, класс!!! Такое я люблю! В ближайшее время обязательно прочитаю.)

Ой, Сергей, прочитала я этот рассказ, который произвёл на меня гнетущее впечатление всеобщего мрака и беспросветности. Ужас какой-то! Невежество героев просто потрясает, но его степень у них всё же разная. На мой взгляд, у романтичной дальнобойщицы Марины-Татьяны, к сожалению, нет никакого шанса вытащить себя за волосы из болота. Какие там психологи?! Не будет у неё никогда подобного запроса. И от любой помощи эта пропащая "женщина до весны" откажется, поэтому обсуждать её в заданном нами в обсуждении контексте психотерапевтической или иной (типа исцеления любовью) помощи даже смысла нет. Сколько волка ни корми – он всё равно в лес смотрит. А вот глуповатому и инфантильному Батракову (говорящая фамилия!) психолог, наверное, мог бы помочь лучше понять-познать себя и, как минимум, вспомнить своё имя и хотя бы в мыслях не называть себя по фамилии. Знаете, что меня в нём особенно впечатлило? То, что оказание его невестой бесплатных сексуальных услуг всем подряд – вполне приемлемо для него, а вот если за деньги – то это уже как-то не очень, хотя он в любом случае простит.) То есть чем дешевле стоит женщина лёгкого поведения, тем она приличнее. Логика железобетонная!)

Кстати, вспомнилась мне загадочная Холли, мечтающая о завтраке у Тиффани. Разве можно было её изменить любовью или чем-то ещё? Нет, конечно! Её ведь даже до психиатров доводили, но те отказывались от такой бесперспективной в плане лечения пациентки.

Очень хорошо вы написали про эту женщину и про Батракова. Да, ситуация безнадежная.