strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 апреля 2014 г. 08:28

Начитавшись всяких строгих и серьёзных книг, захотелось сделать для себя передышку, взять коротенький творческий отпуск, почитать что-нибудь привычно развлекательное, чтобы и удовольствие получить, и эмоциями попрыгать. И тут мой вгляд упал на стоящий второй год на домашней книжной полке в режиме ожидания томик моего любимца Павла Корнева.

Павлу Корневу присущ свой собственный авторский стиль. Ближе всего к нему стоят такие авторы, как Алексей Пехов, и я бы ещё Андрея Круза сюда же присовокупил. Эта троица современных отечественных фэнтезийных авторов знаменита как раз тем, что пишет не чистое сказочное фэнтези, но чаще всего фэнтези боевое, там где магия вся насквозь боевая, где кровь льётся ручьями, а ломаемые кости и хрящи хрустят едва ли не вслух, где враги умирают порой при единственном сокрушающем ударе героя, а сам герой не умирает даже будучи поражённым шпажно-сабельным уколом в сердце. Фэнтези, где Зеркала вовсе не простейшие устройства для любования собой, а врата в тот самый потусторонний мир: где всегда есть риск получить взгляд из Бездны, а то и прямой вызов Тьмы. Конечно, в разделе боевого фэнтези и абсолютного оружия пишут многие авторы, но в моём личном предпочтении находятся перечисленные три. Плюс Олег Дивов.

Развлекуха — иронично скажете вы! Развлекуха — не будем спорить и мы. Именно развлекуха, но ведь для того мы сюда, в этот жанр, и приходим, чтобы отвлечься от реальности, чтобы уйти от "невыносимой лёгкости бытия", чтобы поиграть в могущество и в бессмертие, во всесилие и в благородство, в лёгкую любовь и быстрые обоюдоострые любовные победы — обоюдоострые потому, что каждая из сторон считает себя победившей и обе стороны довольны и собой и друг другом.

С громадным удовлетворением ставлю эту книгу на полку, рядом с другими, купленными и прочитанными книгами Павла Корнева — всё-таки я не ошибся в выборе этого автора, мы с ним друг друга вполне понимаем.

Книга прочитана в рамках заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем", заседание №23, апрель 2014 года. Номер в игровой подборке — 42.

Ветка комментариев

Я читала "Лёд" и "Скользкий" — вполне, вполне.

Понятно, почитаю)