strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 апреля 2014 г. 08:28

Начитавшись всяких строгих и серьёзных книг, захотелось сделать для себя передышку, взять коротенький творческий отпуск, почитать что-нибудь привычно развлекательное, чтобы и удовольствие получить, и эмоциями попрыгать. И тут мой вгляд упал на стоящий второй год на домашней книжной полке в режиме ожидания томик моего любимца Павла Корнева.

Павлу Корневу присущ свой собственный авторский стиль. Ближе всего к нему стоят такие авторы, как Алексей Пехов, и я бы ещё Андрея Круза сюда же присовокупил. Эта троица современных отечественных фэнтезийных авторов знаменита как раз тем, что пишет не чистое сказочное фэнтези, но чаще всего фэнтези боевое, там где магия вся насквозь боевая, где кровь льётся ручьями, а ломаемые кости и хрящи хрустят едва ли не вслух, где враги умирают порой при единственном сокрушающем ударе героя, а сам герой не умирает даже будучи поражённым шпажно-сабельным уколом в сердце. Фэнтези, где Зеркала вовсе не простейшие устройства для любования собой, а врата в тот самый потусторонний мир: где всегда есть риск получить взгляд из Бездны, а то и прямой вызов Тьмы. Конечно, в разделе боевого фэнтези и абсолютного оружия пишут многие авторы, но в моём личном предпочтении находятся перечисленные три. Плюс Олег Дивов.

Развлекуха — иронично скажете вы! Развлекуха — не будем спорить и мы. Именно развлекуха, но ведь для того мы сюда, в этот жанр, и приходим, чтобы отвлечься от реальности, чтобы уйти от "невыносимой лёгкости бытия", чтобы поиграть в могущество и в бессмертие, во всесилие и в благородство, в лёгкую любовь и быстрые обоюдоострые любовные победы — обоюдоострые потому, что каждая из сторон считает себя победившей и обе стороны довольны и собой и друг другом.

С громадным удовлетворением ставлю эту книгу на полку, рядом с другими, купленными и прочитанными книгами Павла Корнева — всё-таки я не ошибся в выборе этого автора, мы с ним друг друга вполне понимаем.

Книга прочитана в рамках заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем", заседание №23, апрель 2014 года. Номер в игровой подборке — 42.

А чего посоветуешь для начала?
Лед или Проклятый металл?
а то я все смотрю на него и никак.

а Панова ты не любишь?
и еще я бы Красницкого "Отрок" почитала, но там дядечка-автор умер, и я так и не поняла - закончен цикл или нет.

Я читала "Лёд" и "Скользкий" — вполне, вполне.

Понятно, почитаю)

Я бы всё-таки тетралогию Лёд взял, хотя можно ограничиться первой книгой, если не "пойдёт" :)
А с Пановым только один раз знакомство свёл, в виде аудиокниги, и как-то оно мне не показалось :)

попробуй еще! первые книжки, насколько я помню у него не очень, зато потом расписывается так, что мама не горюй)))

Ага, он у меня даже в копилку собран уже, но вот руки никак не дотягиваются :)

Как и у меня до Корнева)))

Не читала. Срочно беру на заметку.

Тогда лучше взять книгу ЛЁД и попробовать Корнева на ней, там весьма характерный стиль, сразу станет понятно — идёт — не идёт :)

Так и сделаю. Спасибо!

А почему бы и не развлекуха? ))

Я только делаю первые шаги, чтобы разобраться в этой части жанра "Фантастический боевик", мои друзья советуют мне здесь попробовать Диану Удовиченко с ее криптоисторическим уклоном. Павел Корнев для меня совсем новое имя, поэтому было интересно почитать твое мнение. Спасибо!

А я года 4 как его "открыл" для себя :)

Похоже, сейчас стали больше сочинять в этом направлении. Каждый месяц выходят массы книг, непросто найти действительно стоящих авторов из этого множества.

Да, тема стала "горячей", народ приспособился кормиться от неё :)

ага, и главное, что читают! Ну да, там, в других мирах, можно о чем угодно писать ;) Все равно от нашей действительности, типа, далеко и не связано :)

Так-то оно так, да ведь надобно ещё чтобы интересно было Не каждому дано :-)

Хорошо, что есть Лайвлиб! По крайней мере, можно поделиться мыслями и посмотреть мнения других читателей. Сложнее, конечно, все открывать самому...

Знаешь, я вот точно осознал и прочувствовал, что после регистрации на сайте чтение стало более осмысленным и целеустремлённым, более полезным, что ли... Это уже не говоря о новых вариантах общения :-)

Да, это однозначно, КПД от чтения увеличился. Меньше стало разочарований.

Это уже не говоря о новых вариантах общения :-)

Ну и это - само собой! :-)