Ingris

1 марта 2020 г. 15:12

4 Циркачи-шпионы

После первой дилогии автор от глобальности, многозначительности и многоперсонажия отказался, полностью переключившись на бойцов невидимого фронта, что, на мой вкус, пошло на пользу. "Мор" сосредоточен на подковерной борьбе тайных служб нескольких государств, даже форма - роман в допросах! Себастьян на пике формы действует в группе с агентами-циркачами на чужой территории. Больше внутренней жизни шпионов, реалистичности и жестокости, человеческих чувств и многоходовок. И герои, увы, просто карты в политической игре - пафосу тут не место, он выше, на уровне официальных объяснений... Действие происходит пару лет спустя после первой дилогии, длится несколько месяцев.

18 декабря 2018 г. 08:57

5 Убийства становятся нормой (с)

Да давно уже стали, ведь перед нам книга о продолжении приключений чиновника по особым поручениям Эраста ПетровичаСебастьяна Марта. На этот раз, после двухлетнего перерыва, Павел Корнев несколько изменил концепцию романа, превратив повествование в ряд операций доблестных контрразведчиков, связанных единой сюжетной линией.

Логическое продолжение прежних приключений вновь погружает читателя в сонм неистовых поединков рыцарей плаща и кинжала, о которых не слагают баллад и не пишут батальных полотен. Повествование "цепляет" своего читателя буквально с первых строк книги, не отпуская до самого конца, живописуя не только задорные драки и погони, но и саму суть пусть и несколько "осовремененной" но от этого не менее яркой борьбы разведок кучки государств, подобных банке с пауками.

С каждой…

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

20 ноября 2017 г. 21:54

Интересная задумка. Вроде и кипа разных историй, но с одной и той же зацепкой, однако это не главное. Вся прелесть была в допросах, которыми заканчивается каждая глава, автор изначально и очень плавно подводит всё к концу, не вываливая на читателя информацию в эпилоге, а заставляя задуматься над ситуацией. О и конечно мой камень преткновения, любовная линия, в книгах Корнего героям в этом плане совсем не везёт, что мне нравиться, ибо не приходиться отвлекаться от истории на любовные терзания, однако методы, которыми автор пользуется, заставляют меня даже сочувствовать бедным персонажам. Эту линию афишировать полностью не буду, очень уж интересно всё завёрнуто, я даже попалась на уловку, но как было сказано Себастьян Март и в самом деле настоящий котяра, таков он есть, что и привлекает.…

2 июля 2017 г. 18:01

Была бы дорога – а что проклинать, найдется.

"Экзорцист" - цикл, с которым по загадочным причинам у меня не ладится. Вот казалось бы, каждую новую книгу о Себастьяне Марте я начинаю читать с таким рвением и энтузиазмом, что мама не горюй. Мне очень нравится сеттинг, это прямо что доктор прописал, мне очень нравится смесь политических и мистических хитросплетений, включая всю тему с экзорцизмом, изгоняющими, бесами и тоннами скелетов в шкафах человеческих чуланов. Но не получается у меня вчитаться до такой степени, чтобы по ночам и про сон забыв, просто ровно, неспешно и с мордой кирпичом.

У "Мора" изначально были все шансы на успех, но, то ли дело в композиции романа, то ли в наборе действующих лиц...То ли в том, что я просто не успевала вчитаться в первое дело, как уже начиналось второе,…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 апреля 2014 г. 08:28

Начитавшись всяких строгих и серьёзных книг, захотелось сделать для себя передышку, взять коротенький творческий отпуск, почитать что-нибудь привычно развлекательное, чтобы и удовольствие получить, и эмоциями попрыгать. И тут мой вгляд упал на стоящий второй год на домашней книжной полке в режиме ожидания томик моего любимца Павла Корнева.

Павлу Корневу присущ свой собственный авторский стиль. Ближе всего к нему стоят такие авторы, как Алексей Пехов, и я бы ещё Андрея Круза сюда же присовокупил. Эта троица современных отечественных фэнтезийных авторов знаменита как раз тем, что пишет не чистое сказочное фэнтези, но чаще всего фэнтези боевое, там где магия вся насквозь боевая, где кровь льётся ручьями, а ломаемые кости и хрящи хрустят едва ли не вслух, где враги умирают порой при…

glock63

8 октября 2012 г. 12:24

«Мор» - 3-я книга цикла «Проклятый металл» Корнева. В ней мы снова встречаем Себастьяна Марта – агента разведки одного из государств. Он снова оказывается разменной пешкой Большой Политики. Его руководители готовы пожертвовать героем и его командой ( правда, Март сам может подставить своих агентов, чтобы спастись самому). 3-я книга написана в духе первых, но 2-хлетняя пауза все-таки влияет на восприятие книги и сложно с полным пониманием окунуться в мир интриг государств, разобраться, кто чью сторону поддерживает и какая политическая обстановка, постоянные ссылки на прошлые события, которые уже выветрились из памяти. Вердикт: И все же Корнев замечательный автор и его новая книга смело заслуживает оценку 5/5