kupreeva74

Любитель Лайвлиба

25 июля 2023 г. 21:59

Даже не знаю, как оценить книгу, потому что чтение было очень сложным. Сюжет настолько во времени оторван от нашей цивилизации, что не касается её никаким боком. Чтобы понять этот роман, нужен другой склад ума, способный оторваться и улететь в космос на много световых лет вперёд. У меня же этого не получилось даже с этим (если верить другим рецензиям) достойным произведением.
Люди и пауки, эмергенты, торговцы и "фокусированные", гениальные идеи и провальные проекты, хороший, но в некотором смысле сомнительный финал - среди вполне простых предложений от меня неуловимо ускользал сюжет, перепрыгивая в книге на много лет вперёд.
Я поняла, что в далёком будущем войны не изживут себя, но они будут страшнее, потому что это войны между двумя цивилизациями. Я слабо смогла представить себе планету Арахна с её циклами жизни. Гениальный Шерканер и прозорливая Виктория - главные герои романа, но к концу книги больше всего вопросов к их судьбам. Меня немного сбивал с толку герой, которого звали также, как звучит фамилия писателя - Винж. Сюжет книги тёк в наушнике своим чередом, а я тем временем думала: "Это ж надо так любить свою фамилию, чтоб постараться обессмертить её в романе!" Понимаю, что чушь, но на момент прослушивания ничего поделать с этой мыслью не могла.
Писатель в мире пауков показал раздел этих самых пауков на "Братство" и остальных. Одни усердно радеют за войну. Другие вроде как ищут безопасные глубины для сна. Эта часть сюжета - намёк на людей? или страны?
Это было для меня очень научно, слишком много, невероятно запутанно. Оценить книгу не могу, потому что слабо поняла сюжет.

Оксана, тоже думал взять её в мобе, но подумал,что на слух будет сложно воспринять. У меня научная фантастика лучше глазами читается)

Александр, может быть, и я попробую чуть позже эту книгу глазами перечитать...