Hermanarich

25 июля 2023 г. 14:51

4 История по документам

Думаю, у любого человека, изучающего историю, возникает вопрос — а каковы границы «истории» в руках «историка»? Иными словами, мы все понимаем, что историю пишут историки (так же, как понимание классической литературы навязывают школьные учителя), но каковы границы их написания, и можно ли обойтись без них? Можно ли изучить историю исключительно по документам, вынеся фигуру историка полностью за скобки?

Очевидно, что любой перечень документов формируется какими-то историком, поэтому окончательно избавиться от его личности, хотя бы в рамках имеющегося у него приема тенденциозного подбора источников, будет невозможно. Но, быть может, если мы возьмем хрестоматию, мы получим какое-то понимание? Речь не о том, что оно будет лучше, речь о том, будет ли оно вообще? Собственно, ответ получен — не будет примерно никаким.

Изучение истории по документам дело абсолютно зряшное. Возьмем, например, эту книгу, и более-менее хорошо знакомую историю ХХ века — в книге едва ли не треть посвящена документам ХХ века. И что? Да и ничего. В основном это официальные документы, в которых не описывается что-то серьезно. Законодательство — интересный срез, но грешащий неполнотой (с удивлением узнал, что профессор в Российской Империи, согласно закону, должен был каждый день включая субботу 2 ч. посвящать открытым лекциям. Масштабный, такой, субботник получается. Еще интереснее было узнать, что профессор обязан жить недалеко от университета, чтоб не тратить свое время на поездки — правда механизма, как же это обеспечивалось, разумеется, не было прописано), ибо ни контекста этого законодательства, ни каких-то внятных последствий мы не видим.

Ну и щепотка мемуарной литературы — она интересная. Личная переписка вообще раскрывает многие вещи. Да, здесь огромный простор для тенденциозности, но в конце концов это уже похоже на реальный исторический нерв.

Надо ли читать? Мой совет — прочитали нужный раздел в учебнике История России Орлова (писал о нем здесь) — сразу же читайте соответствующие тексты из хрестоматии. Так его читать, сплошняком, это сильно на любителя.

Бурчу в своем Дневничке.

"... профессор обязан жить недалеко от университета, чтоб не тратить свое время на поездки"

Казённые квартиры им давали.

Из воспоминаний о смерти А.П. Бородина, наступившей на его казённой академической квартирев разгар вечеринки:

"... Все бросились к нему и тут же на полу, не поднимая его, стали приводить его в чувство. Понемногу сошлись все врачи и профессора,  жившие в академии. "

Тоже неплохо. И табличка на двери должна была быть, что живет профессор или доцент такой-то.

Так и было.

Хороший труд! Готовилась по нему к ЕГЭ 14 лет назад

Книга неплохая. Насколько она хороша для подготовки к ЕГЭ не знаю, это вещь схематическая, но как доп.материал точно сгодится.