23 июля 2023 г. 17:29

0 Спойлер

"Жизнь взаймы" ( второе название романа " на небесах нет любимчиков") - первый роман этого автора  , перечитанный мной дважды. Эрих Мария Ремарк уверенно можно вывести , что у этого автора при написания книг имеется одна тематика- Жизнь. Жизнь. И этот роман неисключение , даже элементарно  из-за названия книги можно сказать.
Роман был написан в 1961 году , но действие в книге происходит в 1948. После военные годы , об этом не  надо забывать. Клерфэ -главный герой , автогонщик в возрасте , но не теряет своего пыла, выходя на трассу. Приезжает в отдаленный санаторий , находящийся в горах, навестить своего временно-бывшего автогонщика , а точнее товарища . Именно в этом санатории встречает необычную , я бы даже сказала легкомысленную девушку. Лилиан Дюнкерк- молодая бельгийка , болеющая туберкулезом, но шансов на излечение мало. Увы......
Эти два основных лица романа знакомятся и решаются вместе уехать из санатория и причем у каждого были на то, свои причины. Лилиан хотела на свободу , увидеть мир своими глазами , ведь ей осталось немного........ А Клерфэ же взял ее с собой ради легкой интрижки , которая продлится недолго , сразу как они растанутся. Но не тут то было. Герои нашли некое сходство в друг друге. Они легкомысленны . Для них нет завтра! Один живет пока на трассе все хорошо . Другая живет пока со здорьем  все хорошо. Они влюбляются друг в друга. На пути в Париж Лилиан забрала деньги , которые оставил ей отец и транжирила их как могла! Оправдывалась тем, что вдруг ее завтра не будет и она не успеет все увидить? А Клерфэ же не протестовал , а наоборот она его этим и привлекала. Своей наивностью и простотой! Ведь она знала то , чего не хотел знать никто- "На сколько дорога жизнь человеку". "Все люди не понимют ценность жизни , строют планы на будущее , откладывают деньги , но зачем все это? Вдруг завтра и во все не будет"........Лилиан полюбила Клэрфе имеено , что он думал как она . Но любовь слепит глаза .........Он начал строить с ней будущее , оставил свой дом , предложил выйти замуж , он не понимает , что она умрет? Именно это и поддтолкнуло Лилиан сбежать несколько раз от него , это был не тот мужчина в которого влюбилась она.  На этом пожалуй закончу сюжет романа.  В книге нам хотели донести некий домысел , что наша жизнь гешефт.  И этим я соглана! Жизнь- это сделка , от которой мы можем получить хорошую выгоду- счастье.  Это выгода и есть счастье. А как эту выгоду получить - это уже мы решаем нашими действиями. И даже название романа указывает на это " Жизнь взаймы". Приведу пример нам впихивают , пусть будет ненужный товар , который мы не выбирали. Но ненужных товаров нет у каждого есть своя выгода, просто тут уже наша задача найти примениние нашему товару.  Пожалуй, закончу ставлю 5 из 10

Извините пожалуйста за пунктрограмму и граматику.  И даже за смысловые ошибки.  я только учусь писать рецензии.