3 апреля 2014 г. 03:49

Сначала мне казалось, что я читаю книгу "Поправка-22", которая совсем не является книгой "Уловка-22". Поэтому, после первых страниц я, охваченный восторгом, принялся дезинформировать своих друзей об этой книге. Но вскоре истина пришла ко мне, и так одним махом я прочитал сразу 2 прекрасные книги, которые ждали мой ум и глаза. Интересно, что книгам важнее, то как мы их понимаем, или то, как мы на них смотрим? Ладно, неважно, я отвлёкся.
Итак, недосадную путаницу я исправил, и продолжил чтение. Первые страницы меня здорово смешили, и мне казалось, что в этой книге будет только юмор, и немножко абсурда. И почти не будет войны. Я ошибался - война была в каждом в слове, проникая во всё возрастающий в своей гротескности абсурд, и делая каждую шутку грустной.
Вообще, я люблю самолёты, и сам связан с армией - вот, был сегодня на манёврах, рыл себе окоп, но ненавижу войну. Ненавижу и боюсь. Кажется, будь я на передовой, я бы струсил. Будь я в кабине самолёта, я бы панически боялся быть сбитым. И страх сделал бы мою жизнь не меньшим безумием, чем безумие эскадрильи Йоссариана.
Это самая злая виденная мной сатира на войну, на эксплуатируемый в военных интересах патриотизм, на американскую гордость и предприимчивость. Храбрецов здесь не хвалят, трусов не порицают. Каждый - человек, и он имеет право на своё поведение, каким бы оно ни было - пускай и за окном взрываются снаряды. Зачем умирать, если можно жить? Жаль, что почти все, кто так думал, погибли.