1 апреля 2014 г. 19:52

"Сон разума чудовищ рождает..."

Странная книга, странные впечатления. Авторское вступление воодушевило, начало чтения позабавило, потом, почти до самого конца читать мне было крайне сложно. Постоянная борьба со сном, коему всецело и посвящена эта книга. И только в самом конце автор таки перенёс на пергамент то, что писал вилами по воде всю дорогу...
О чём книга, каждый читающий должен ответить сам, и это, наверно, самое в ней интересное. Наносной пафос в анонсе предлагает вдумчивое чтение текста, который очень скоро начинает напоминать толи бред, толи необработанную кучу сведений, полную взаимных ссылок и искажений. Вот что стоит не забывать при чтении, так это то, что всё тут выдумка. Тогда возникает желание увидеть общий смысл всего написанного. И приходится постоянно оглядываться на пройденный по лабиринту путь, только за тем, чтобы понять, что в одном безвременном пространстве автор построил несколько лабиринтов, и читатель вынужден найти общий выход.
По идее, автор к этому выходу читателя и приводит. Вот только на выходе читатель сам будет решать, что это были за лабиринты, какие истории были выгравированы на его стенах, ибо ни одну историю не удастся сложить полностью. Да, даже под словом "конец" остаются белые пятна. Более того, можно попробовать и правда, прочесть книгу как словарь, и сложить для себя другие истории. Это, наверно, похоже на японский сад камней, как ни подходи, не видно всей картины. Но есть и разница. В этой книге есть спрятанные камни, о наличии которых можно догадаться лишь по косвенным признакам, и есть камни, от которых остались лишь тени.
И ещё, что чудесно, попытка пересказать её другому человеку приведёт к созданию ещё одного словаря :)
Посему без всякой боязни можно делиться впечатлениями с ещё не читавшими.
Так вот, для меня это один длинный сон, воспоминания о выдуманном народе, через которое сновидец переживает проблемы окружающего мира и пытается рассказать то, что каждый может знать, но как бы между строк. Так, чтобы читатель сам пытался открыть свою истину.
Это контрапункт мировой истории. Змея времени, пожирающая свой хвост. То, что прячется между Инь и Ян. Сингулярность памяти.

"А был ли мальчик?"

книга, да, завораживающая