quarantine_girl

4.5 Зимние страхи

I книга — Мертвая зыбьr40-green.pngрецензия
III книга — Кровавый разломr45-green.pngрецензия
IV книга — Призрак курганаr35-green.pngрецензия

Я слышала, как мертвые шепчутся в стенах. Им столько нужно мне рассказать.

В принципе, меня заинтересовала сразу по двум причинам. Во-первых, из-за того, что мне её посоветовали со словами о том, что это скандинавский мистический детектив. Я читала скандинавские детективы (у того же Теорина, а еще у Камиллы Лекберг, Рагнара Йонассона и Ю Несбё), понимаю, что скрывается под понятием "скандинавский хоррор" (читала Адам Нэвилл - Ритуал — английский автор о Швеции), но именно в такой комбинации — Скандинавия, мистика и детектив — ещё нет. Во-вторых, это была уже третья книга этого автора, которая оказалась в моих руках, и она в очередной раз доказала, что автор пишет как-то... не знаю... не стабильно, может быть? Все три книги были очень разными по всем пунктам, хотя все были в той или иной степени были детективами, поэтому и было так интересно, что же может оказаться в этой книге.

И да, это действительно скандинавский мистический детектив. Атмосфера выдержана очень органично, к тому же выбрано очень удачное время повествования — конец года с ужасными холодами. Мистика здесь не такая, как можно ожидать после книг с более сверхъестественными историями, но тоже весьма так качественная. Она во многом где-то близка к психологическому триллеру, но все же нет, это мистика. Детектив из тех, что я часто называю "недетективный детектив": собственно расследование не является основой сюжета, оно просто есть где-то там, оно имеет свою роль, но не будет важнейшим пунктом повествования.

От них остались только имена, даты и короткие стихотворения. То же самое останется и от нас.

Больше всего мне понравилось то, как здесь была раскрыта тема принятия смерти близкого человека. Она была показана с нескольких ракурсов, имело и логичное начало, и разумное завершение, и вполне реалистичное развитие — в подобную историю даже как-то легко поверить, её героям легко сопереживать.

И мне очень понравилось то, как была проработана линия "Прошлое хутора". Она раскрывалась экскурсами, но получилась довольно-таки полной и увлекательной.

В нынешние времена люди перестали ценить старинные вещи. То, что сломалось, они сразу выбрасывают, даже не пытаясь починить. Для них важнее покупать, чем беречь.

И да, эта книга находится в цикле "Эланд", но её можно читать и самостоятельно, и вместе с остальными книгами в этой. Как и у первой книги, здесь есть достаточно закрытый финал и вполне понятное и логичное раскрытие главной тайны, так что клиффхэнгеров здесь нет. Порядок книг в серии соблюдать необязательно, но кое-какие отсылки вы можете пропустить, если всё-таки возьметесь за серию, но читать будете бессистемно.

В общем, отличный скандинавский мистический детектив. Рекомендую эту книгу всем любителям Скандинавии, мистики и детективов))

Книга прочитана в рамках игр "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》и "Вызов 《Мира аудиокниг》"
Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету  ZhenyaFedorova
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧