Рецензии на книгу «Призрак кургана»

ISBN: 978-5-386-09274-0
Год издания: 2016
Издательство: Рипол
Цикл: Эланд, книга №4

Юхан Теорин - популярный шведский писатель и журналист. На родине он признан одним из лучших мастеров современного детектива. Его романы - это всегда увлекательный сюжет, неослабевающее до самого конца напряжение и захватывающие, потрясающие красотой скандинавские пейзажи.

Место действия - шведский остров Эланд. Вместе с тетей, дядей и старшими братьями на острове живет мальчик Юнас Клосс. Ночью он отправляется кататься на лодке, и его глазам предстает ужасное зрелище.

Непроглядная тьма внезапно сгустилась и приняла смутные очертания корабля. Дымный силуэт стремительно приближался и рос, Юнас не успел откинуть в сторону лодку.

Корабль-призрак навис над мальчиком. На палубе никого не было, только откуда-то слышался негромкий шум двигателя, похожий на сердцебиение огромного зверя...

Так начинается история о призраке древнего кургана.

Оценка AndreasCorelli:   3  /  4.0
Остров Эланд. Часть 4.
Если покойника одеть так же хорошо, как его поминают, он, глядишь, и улыбнется в гробу

Меня зовут Йерлоф Давидссон. Мне уже за семьдесят и заняться мне особо нечем. Живу я на шведском острове в Балтийском море. В летний сезон, когда на острове полно туристов с материка, я обитаю у себя дома в Стенвике, но ближе к осени перебираюсь в дом престарелых в Марнесе. У меня есть две дочери и внуки, которые меня часто навещают, а летом практически живут со мной. Но в целом мне довольно скучно, и я расследую преступления, происходящие на острове. В последнее время тут прям рассадник криминальных элементов, с которыми я знаком большую часть жизни.

Единственное утешение – все в этой жизни проходит. Становишься старше. И новые, приятные переживания постепенно вытесняют старые… менее приятные.

Меня… Развернуть

Рецензия экспертаСубъективная попытка объективности
Дополнительные действия
Оценка Tarakosha:  2

Заключительная книга цикла Эланд Юхана Теорина настолько уныла и нелепа, что даже чуточку обидно, поскольку предыдущие вроде-бы ( теперь впору сомневаться) были очень даже ничего.

Заманчивая аннотация - тот коварный случай издательской лжи, когда, на первый взгляд, все правда, а при более близком рассмотрении выясняется, что за этими словами в очередной раз скрывается пустотелый рассказ о мести через годы и прошлом Советского Союза.

Сюжет строится по знакомому принципу чередования настоящего и прошлого. Настоящее -это 2000-е годы двадцать первого века, прошлое - это с 20-хх до 90-хх годов предыдущего века. Тут есть семья Клоссов, владеющая обширным земельным участком на Эланде и выстроившая отель, куда в сезон съезжаются отдохнуть со всей Швеции. И есть некий Возвращенец, мутящий воду… Развернуть

Оценка aldalin:  4
Совсем не страшный призрак

Читала я эту бесконечную книгу, читала... Думала, что вот-вот брошу, уж больно занудно. И еще думала, куда же подевался тот чудесный стиль автора, та интрига и блестящие описания, которые были в других романах?
Потом я посмотрела рецензии и поняла, что не одинока в своем разочаровании.

Жалко, что "Призрак кургана" так "просел". И сюжет нудноватый, и мистики нет, даром что уже название ее обещает. Ставлю относительно высокую оценку только за экскурс в советскую историю 1920- 1950 годов. К чести автора, ее описание не напоминало плохо сляпанный ужастик, полный нелепостей, как часто бывает, когда пишет об этом иностранец.

Оценка Tlalok:  3

После серии книг Юхана Теорина остров Эланд однозначно войдет в список мест, где я никогда не бывала, возможно никогда не буду, но уже как-то по-особенному люблю. Несмотря на непрерывную цепь трагических событий, основательные скелеты в шкафах местных жителей, таинственные и страшные легенды, ты влюбляешься в какую-то незыблемую основательность здешней природы, в честность и немногословность коренных жителей, в возможность просто посидеть в тишине на берегу и осознать, что это ты всего лишь мгновение и песчинка в потоке жизни, и когда нас всех смоет волна, этот берег останется здесь же и таким же, вечным и неизменным.

Но в этой истории есть и определенный сюжет. Насколько мне понравилась первая часть цикла, где все события тесно связаны с жителями острова, с таким полюбившемся Герлофом и… Развернуть

Оценка adrasteya:  4

О, как же долго я читала эту книгу. Буквально по несколько страниц в день. Вроде бы и триллер (все-таки, мне кажется, это скорее триллер, чем детектив), вроде бы и событий в книге достаточно, но... Нет, не сказать, что мне было скучно, но как-то я не поверила в эту историю что ли. Бывает так, что и события описываются чисто фантастические (или мистические, что я больше всего люблю), но история описана так, что в нее веришь. Веришь не в то, что все это случилось на самом деле, а просто веришь автору и все. А тут... что-то не сложилось. Да и ожидала я после "Ночного шторма" (который я читала тоже долго, но который мне понравился больше) какого-то мистического триллера, ну, по крайней мере, мистики должно было быть больше.
Немного о сюжете (хотя его довольно сложно описать, чтобы совсем без… Развернуть

Оценка Stray_stoat:  2.5

Думаю, я просто не ЦА этого цикла об Эланде. Слишком монотонно, и нет интересных загадок. Вообще, детектив, замешанный с бытовой (исторической) драмой, это наихудший вид детектива. В подавляющем большинстве случаев автор просто неспособен поднести интригу, или хотя бы любопытного выпуклого персонажа, и просто тоскливо мотает сопли на кулак. Здесь хотя бы соплей не так много, но на достоинство как книги, так и цикла это точно не тянет.

Заметка для KillWish

Оценка VeraFilimonova:  5
Добротный детектив

Вот я и закончила читать цикл про шведский остров Эланд. Касаемо цикла в целом, то мне понравились 1 и 4 книги. 2 и 3 слабоваты.
"Призрак кургана" это 4 книга в цикле. Мы встречаемся с уже известными жителями острова и с новыми персонажами. Сюжетные линии представлены в двух временных плоскостях. Именно такое построение книги очень хорошо удается Теорину.
Что понравилось:
- мистические события, которые вовсе и не мистические ;)
- Земля Обетованная (не буду спойлерить, о какой именно стране идет речь - вот я бы ни за что не догадалась)
- старик Герлоф и его детективные таланты
- атмосфера острова.
Эта книга от меня получает твердую пятерку!

Прочитано в рамках Kill Wish

Оценка Ryzik:  3

Я вроде люблю скандинавские детективы, но этот как-то не впечатлил. Истории рассказывается от лица разных персонажей (в начале можно и запутаться), которые в итоге переплетаются в целостную историю. Правда некоторые моменты, так и остались под покровом, либо я читала не столь внимательно и упустила что-то. История вроде не скучная и слог приятный, но по непонятным мне причинам, книга совершенно не понравилась. Мне было не интересно ее читать, заставила себя дочитать по двум причинам. Во первых, не люблю недочитанные истории. А во вторых, это была часть новогоднего флэшмоба.

Оценка CatinHat:  3

«Призрак кургана» рассказывает нам в очередной раз об Эланде и его жителях и тайнах, которые предстоит раскрыть. Это последняя книга цикла.

Мне очень нравится Теорин и то, как он описывает суровую северную природу. В его книгах очень ловко сочетается мистика и детектив. Повествование неспешное с частыми отсылками в прошлое. После «ночного шторма» я буквально влюбилась в Эланд. Но «Призрак кургана» меня не то, что разочаровал, а просто читать было на этот раз мучительно и не так, чтобы очень интересно.

Сюжет разворачивается опять на острове, опять летом, главный герой, путешествующий из книги в книгу Герлоф, опять здесь. К сожалению, детективная линия словно повторяет предыдущую – «злодеем» движет месть, и кто он ясно с самого начала. Правда здесь будет еще и запутанные семейные дрязги,… Развернуть

Оценка sleits:  5

"Призрак кургана" - четвертая книга в серии об острове Эланд (Швеция), но это никак не мешает читать роман в отрыве от предыдущих книг. Кроме места действия книги практически ничего не связывает, но при этом иногда упоминаются персонажи предыдущих книг - своего рода привет читателям, которые читали все произведения в цикле. Так и в Призраке кургана есть несколько сцен не связанных с основным сюжетом, когда нам показывают, что стало с некоторыми героями предыдущих книг. Никаких спойлеров, но если вы не читали других книг цикла, то обязательно заинтересуетесь. Я, например, твердо решила в этом же году прочесть ещё два романа Теорина из этого цикла - "Мертвая зыбь" и "Кровавый разлом". "Ночной шторм" я уже читала, он мне очень понравился, и именно с этой книги я заинтересовалась творчеством… Развернуть

1 2 3 4