quarantine_girl

3.5 Старая месть

I книга — Мертвая зыбьr40-green.pngрецензия
II книга — Ночной штормr45-green.pngрецензия
III книга — Кровавый разломr45-green.pngрецензия

Корабль-призрак навис над ним, тяжелый, ржавый, с потеками масла на борту, как будто уже много десятилетий не заходил ни в какую гавань. На палубе никого, только откуда-то из чрева слышалось негромкое уханье дизеля, похожее на сердцебиение огромного зверя.

Честно говоря, когда я увидела вот это описание, я была в восторге. Это не первый корабль-призрак, который я вижу, но каждая встреча прекрасна, как первая. Но (небольшой спойлер) тут нет корабля-призрака. Тут вообще нет ничего сверхъестественного, вообще нет ни мистики, ни волшебства, даже полунамеками. И это только лишь небольшой спойлер, потому что об этом даже говорится на фантлабе. Точно так же не будет спойлером сказать, что события этой книги действительно частично происходят в Советском Союзе.

В принципе, мне эта книга не понравилась. Когда я поняла это, я начала искать причины, потому что изначально это было простое нежелание дочитывать и отсутствие какого-то эмоционального отклика, и нашлось целых три причины.

Первой стало то, что эта книга как раз не имеет ничего сверхъестественного в себе, так сказать. В моем прочитанном это уже пятая книга этого автора, так что я могу сказать (если что это сугубо имхо), что его реалистичные романы выходят пресными и громоздкими, а с нотками мистики оказываются свежее и увлекательнее. И да, эта книга очень пресная, чересчур бандитская (больше напомнило очередной боевик с кинозвездой, которому уже давно это осточертело, как, впрочем, и зрителям) и громоздкая.

И что это за слово такое – привидение? То, что привиделось. А призрак? То же самое, только на старинный лад, – человек зрит то, чего нет. Призрилось.

Второе, что мне не понравилось, — уже упомянутый советский быт. Не из-за какого-то патриотизма (как минимум я слишком плохо и слишком мало знаю о том времени, что здесь описано, так что об этом речи не может быть), а чисто из-за того, что мне было скучно.
картинка quarantine_girl
Я уже слушала о скитаниях какого-то мужика, который пошел по кривой дорожке. Буквально две книги назад, буквально в этом же цикле, в "Мертвой зыби". У этих мужиков даже цели практически одни и те же, даже обвинения будут звучать похожим образом, так что нет, это не могло стать интересным.

Третье — пять главных героев (точнее, четыре главных героев и эксурсы в прошлое одного из них, но по большей мере это воспринимается как пятый рассказчик). Да, история раскрыта очень подробно и очень широко, но... это уже был перебор, трех, как в других книгах из этого цикла, на мой взгляд, хватило бы вполне.

Единственное утешение – все в этой жизни проходит. Становишься старше. И новые, приятные переживания постепенно вытесняют старые… менее приятные.

Но да, история получила какое-никакое завершение (ага, тоже с разборками и удачным появлением кого-то в нужный момент), так что, как и другие книги серии, её вполне без проблем можно читать самостоятельно, отдельно от остального цикла. Но (ага, не опять, а снова) посоветую читать цикл по порядку, если решитесь за него браться.

В общем, неплохой (но и не хороший) детектив-триллер

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》и "Вызов 《Мира аудиокниг》"

Не соглашусь с Вами.