Адам Нэвилл - Ритуал
3,7

Чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем, четверо университетских друзей отправляются в поход в заполярные пустоши Швеции. В какой-то момент, в попытке срезать дорогу, они сворачивают в поросший многовековыми елями лес и теряют нужное им направление, углубляясь все глубже в чащобу. На третий день блужданий по лесу им попадается дерево, на котором жестоко распят какой-то лесной зверек. Затем они натыкаются на заброшенный дом, чердак которого служит убежищем для чучела какого-то отвратительного создания, и полуразрушенную церковь, подвал которой забит костями давно убитых людей. Очень скоро друзья узнают, что среди этих древних…
Серия: Кино!!

18 ноября 2022 г. 02:05

В целом средне, второй раз читать точно не взяла бы
Из плюсов: книга атмосферная, с хорошо тщательно прописанными деталями, создаётся ощущение что находишься там в же в лесу. Очень реалистичные герои, характеры, черты. Первая часть книги понравилась больше
Из минусов могу отметить: лёгкая абсурдность компании из второй части, их поведение и цивилизованность в купе с дикостью
Общая затянутость книги, можно было уменьшить на половину абсолютно спокойно, а особенно вторую часть, и концовка после креста, это отдельный мрак не поддающийся логике.
Так же не было нормального объяснения что это за существо

Ритуал — Адам Нэвилл, роман

Перевод: А. Локтионов

ISBN: 978-5-17-109791-2

Твёрдый переплет

2012 - British Fantasy Award for Best Horror Novel [The August Derleth Award]
2013 - List winner: Horror The Reference and User Services Association (RUSA)

Ритуал / The Ritual 2017 Великобритания
Энди Серкис экранизирует "Ритуал" Адама Нэвилла

Роман Адама Нэвилла "Ритуал" (The Ritual) был опубликован в 2011 году и завоевал премию имени Августа Дерлета "за лучший хоррор" в рамках Британской премии фэнтези. А в обозримом будущем эта книга может быть экранизирована. Продюсером адаптации выступит никто иной, как Энди Серкис, характерный актер, знаменитый еще и благодаря своим выдающимся умениям в работе с сенсорными датчиками для отображения на экране всевозможных фантастических существ. Именно Серкис "сыграл" Голлума во "Властелине колец", Кинг Конга в одноименной картине Питера Джексона, обезьяну Цезаря в серии фильмов "Планета обезьян".

Вместе с Серкисом над фильмом в качестве продюсера работает Джонатан Кавендиш и его производственная компания The Imaginarium. Сценарий пишет Джо Бартон. Финансирует производство (и выступит в последствии дистрибьютором) компания eOne.

Лауреат: 2017 г.Хоррор-итоги на ФантЛабе (Лучший роман / авторский сборник (Выбор экспертов))
2012 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман ужасов (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2014 г.Нокт (Зарубежная книга)

18 ноября 2022 г. 02:05

В целом средне, второй раз читать точно не взяла бы
Так же не было нормального объяснения что это за существо

20 ноября 2022 г. 03:39

Четверо друзей, отправившиеся в поход, вместо того чтобы пить пиво под чипсы в пабах Лондона; шведские дождливые леса полные странных звуков; мрачноватые находки вроде брошенного дома с алтарём в виде идола странного существа и туши выпотрошенного животного повешенного на дереве. Казалось бы, что может вообще пойти не так?

«Ритуал» не даёт читателю приготовится и сразу же окунает его с головой в очень атмосферный и мрачный сюжет. Адам Нэвилл при написании этого романа оказался настолько хорош, что получившаяся история буквально проникает в тебя, и ты вслед за главными героями испытываешь то же самое, что и персонажи – холод, страх, опустошение, усталость и обречённость, а иногда кажется словно твой нос способен почувствовать запах дождливого леса по которому идут главные герои.

Вихрь…