31 марта 2014 г. 02:35

свойство — сторона проявления качества. При этом не всякое свойство предмета (объекта) должно рассматриваться при определении качества: свойство у предмета может иметься, но при сравнении предмета с другими оно может не быть отличительным или существенным.
Свойство отличается от логического понятия класса тем, что не связано с понятием экстенсиональности, а от философского понятия класса — тем, что свойство рассматривается в качестве отличного (отделённого) от предмета, который обладает им
Человек как биологический вид является предметом исследования физической антропологии. Природа и сущность человека является предметом как философского, так и религиозного диспута.

Существует ли человек без свойств? Как он выглядит? Чем дышит? О чем думает и мечтает? На эти вопросы ответит нам роман «Человек без свойств» Роберта Музиля.

«Высокое чувство собственного «я» спорило с жутковатым чувством неплотного прилегания собственной шкуры.»

«Человек обычно не знает, что для того, чтобы суметь быть тем, что он есть, он должен верить, что он есть нечто большее..»

Существуют такие книги, которым необходимо проводить дополнительный анализ и издать в дополнительных материалах к этому роману. А для этого нужно читать данный роман как минимум месяца три, четыре, чтобы детально разбирать главу за главой и анализировать о прочитанном. Читая наспех, результата не получишь. Я честно говоря, хотела бросить этот роман уже после первых прочитанных страниц, но что не сделаешь ради команды.

«Возможности пробуждают реальность, и нет ничего нелепее, чем отрицать это.»

Читала со слезами на глазах, порой чтение было настолько убаюкивающим, что засыпала в один миг. Я не жалею времени потраченного на книгу, но больше на такую литературу в рамках игры я браться не буду. Во время прочтения у меня не возникало радости и наслаждения, больше начинала ждать когда же книга закончится.
По моему субъективному мнению, в книге нет душевного и дивного, ведь если душевное присутствует, то в словах оживают чувства, эмоции и мысли. А роман кажется искусственным разумом, даже скорее таким роботом, пародией на человека, и выглядит фальшивкой в каждом слове.

«Все дороги к уму идут от души, но ни одна не ведёт назад.»

Главный герой Ульрих, показной деятель, получив образование, кружит в разных слоях общества и ему ничего не нужно, кроме самого себя.

«Его сиятельство отнюдь не считал других дураками, хотя и считал, что он умнее их, и не понимал, почему эти умные люди в совокупности производят на него столь скверное впечатление.»

Так сказать зацикленность на себе, это даже не мания величия, это смесь эгоизма, самоутверждения, признания и безрассудства. Ульрих обладает именно таким свойством.
Поступки и размышления героев не идут от души. Все как куклы говорящие, знают только определенное и не выбираются из этих ограничений. У меня сложилось такое впечатление, что все герои только и делают, что рассуждают постоянно, но действий от их мыслей и слов нет. Попросту никто не осознают, что они творят. Иногда конечно проскальзывала ирония, даже где то промелькивала толика юмора, но в конечном итоге не вызывало у меня бурю положительных эмоций.
Хочу уделить особое внимание главному герою – Ульриху. В своем воображении я пыталась представить Ульриха и всплывал один и тот же посредственный образ.

«Боже, каким он был ослом! Каким, в сущности, множеством разных ослов!»

Вот такой мужчина предстал передо мной, я бы сказала обычный такой человек, но у него есть свои отличительные свойства. Ульрих плывет по течению, хватается за все что ему попадется на глаза, быстро загорается идеей и также быстро остывает и забывает. Желания его это только мысли, увлечения отсутствуют. Эдакая амеба, простейшее! . Меня время от времени удивлял тот факт, что он так легко мог подцепить себе женщину. А чем интересно думали женщины, когда они стремились в объятия Ульриха!? Ну не понимаю я таких женщин!
Как ни крути, но роман действительно надо смаковать, как я и писала выше. Эта книга философский и научный трактат по психологии, а не художественная литература. А подобные книги в большом количестве вызывает взрыв мозгов и изжогу. Музиль - это из ряда вон выходящее, он рядом не стоял с Фрейдом, Кафкой, Ницше и подобным им. У меня осталось впечатление, что Музиль поставил себя выше других философов. И превзошел самого себя. Это означает, что я его не восхваляю. Проблема книги в нелогичном составлении содержания, многочисленные размышления и умозаключения не нужны, половину бы из романа убрать и уже будет легче восприятие. Изучать философию и психологию по этой книге не возможно, во всем должна быть мера, которая в романе полностью отсутствует. Лучше бы роману дали название: "Человек без меры...", а там уже каждый может додумать про себя в чем это мера заключается.
В заключение хочу сказать, что автору удался его замысел: сделать всех своих читателей пациентами, в то время как он лечащий врач!

«...Ведь отличает здорового от душевнобольного как раз то, что здоровый страдает всеми психическими заболеваниями, а у душевнобольного только одна.»

Я не советую читать эту книгу, несмотря на то, что она интеллектуальная, она к тому же узконаправленная и научная, парадоксальная, скучная и безумная книга. А если уж подогрелся интерес к такой книге, то приготовьте бумагу и ручку, чтобы анализировать вместе с автором и проводить свои исследования и в итоге сможете сотворить свой собственный философский мир. И не обязательно, что у вас нет психологического образования или вы еще не созрели к подобной литературе, главное это любопытство и интерес! Но не к чему хорошему чтение не приведет, если у вас на подобное чтиво "не встает", уж извините за такой оборот речи. Выбор за каждым из нас.

В рамках игры "Долгая прогулка -2014" Третий тур (март) - бонус. migni , команда "Believers"
( Partyzaika , num , -romashka- )