13 июля 2023 г. 22:24

3 Талантливый? Ой ли?

Сразу скажу, экранизаций я не видела (но это пока), поэтому ожидания сформировала только аннотация. А, ну и название.

Кажется, у меня и автора разные понятия о том, кто есть талантливый человек. Потому что я так и не поняла, в чем Рипли так уж великолепно талантлив. Скорее удачлив. И люди вокруг вдруг опять же удачно становятся слепцами, глупцами и глухцами (эк слово какое выдумала).

Как можно, зная Дикки много лет, не понять, что перед тобой другой человек? Вот как всегда поражала маскировка Кларка Кента, который надевал очки и становился другим человеком, так и здесь. Чуть осветлить брови, чуть подмазать кончик носа..и все? Ну не знаю, это смущает как-то.

Главный герой не впечатлил. Завистливый, с одной стороны может быть решительным, но и труслив. Постоянно плачется, боится. То сам себе нравится, то решительно не нравится, его постоянно таскает как волной туда-сюда по разным эмоциям.. утомил, если честно.

Более-менее было интересно до убийства, дальше стала часто пропускать. Очень много описаний различных действий, разных подробностей. А вот духом Италии проникнуться как-то не удалось.

Сумбур конечно, но факт есть факт - книга не понравилась, ГГ настолько не заинтересовал и даже раздражал, что о его приключениях дальше читать не хочется.