Патриция Хайсмит - Талантливый мистер Рипли
3,9

Том Рипли, молодой человек без определенных занятий, встречает богатого предпринимателя Герберта Гринлифа, который нанимает его для деликатного дела: нужно вернуть его сына Дикки из Италии, где тот пребывает уже достаточно долго, плененный средиземноморским климатом и прелестями своей спутницы. Не без некоторых колебаний Том соглашается. Однако это поручение неожиданно оказывается довольно сложным, потому что Тому тоже очень нравится в Италии. Более того, ему очень нравится тот образ жизни, который ведет Дикки. Все глубже внедряясь в мир Дикки, Том обнаруживает в себе вкус к богатой и изысканной жизни и понимает, что любой ценой должен…
Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Том Рипли, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

AntonKopach-Bystryanskiy

не то чтобы эксперт

8 августа 2022 г. 18:14

4.5 когда от любви к красоте и путешествиям до преступления — один шаг

Замечательный роман, который читал с большим увлечением и думал о том, как же прекрасно получать такие "подарки судьбы" в виде путешествия или удачного знакомства, но одновременно как ужасно стать рабом своих желаний. Я давно когда-то смотрел знаменитую экранизацию этого романа, так что помнил лишь в общих чертах сюжет.

Том Рипли, этот блондинистый красавчик 24-х лет, любит фантазировать, прекрасно подделывает подписи на документах, зарабатывает там и сям, попадает в разные весёлые компании Нью-Йорка, но грезит о чём-то бóльшем. И вот сама удача сводит его с богатым мистером Гербертом Гринлифом, владельцем судостроительной компании. Его сын Ричард (среди близких друзей Дикки) укатил в Италию и не думает возвращаться, мать больна лейкемией, и вот старик-отец находит Тома, которого кто-то…

Талантливый мистер Рипли — Хайсмит Патриция, роман

Перевод: И. Богданов

ISBN: 978-5-389-11247-6

Год издания: 2016

Формат: 115х200
Перевод: Богданов И.

В фильме Мингеллы Том изображён как гомосексуал, неравнодушный к красавцу Дики. Другое отличие от книги в том, что Том убивает Дики в порыве эмоций — это было не давно запланированное решение, а несдержанность в эмоциях, когда во время прогулки в море Дики начинает оскорблять Тома, и тот хватает в руки первый попавшийся предмет — весло, которым ударяет по голове Дики.

«Талантливый мистер Рипли» (англ. The Talented Mr. Ripley) — «чёрный роман» американской писательницы Патриции Хайсмит, впервые опубликованный в 1955 году и неоднократно экранизировавшийся. Первый в серии о похождениях Тома Рипли:

1955: Талантливый мистер Рипли (англ. The Talented Mr. Ripley)
1970: Мистер Рипли под землёй (англ. Ripley Under Ground)
1974: Игра Рипли (англ. Ripley’s Game)
1980: Тот, кто следовал за мистером Рипли (англ. The Boy Who Followed Ripley)
1991: Мистер Рипли под водой (англ. Ripley Under Water)

слоган: «It's better to be a fake somebody than a real nobody.»

Том Рипли — молодой человек, пытающийся пробиться в жизни. Он беден, у него него нет достойной работы, и поэтому он не брезгует участием в различных мелких аферах. Вскоре к себе на ужин Тома приглашает знаменитый финансист Герберт Гринлиф, и, как оказалось, у него есть задание для Тома — дело в том, что мистер Гринлиф принял Тома за друга его сына, Дики, с которым сам Рипли едва знаком.

Мистера Гринлифа и его умирающую жену волнует то, что Дики не хочет заниматься семейным бизнесом. Вместо этого он живёт в своё удовольствие в Европе вместе с подружкой Мардж и тратит родительские деньги. Мистер Гринлиф просит Тома поехать в Европу, найти Дики и уговорить его вернуться домой.

Тут же в голове юноши созревает план — он начинает тянуть деньги из мистера Гринлифа, проживая в доме Дики, и предаваясь веселью вместе с ним и Мардж. А затем и вовсе решает, что не хочет расставаться с такой шикарной жизнью. Том разрабатывает план идеального убийства Дики. После смерти молодого мужчины, Том займёт его место — ведь они довольно похожи, а мало кто в Европе знает, как должен выглядеть настоящий Ричард Гринлиф.

И вот когда Том приводит свой план в исполнение, возникает проблема — как долго новоиспечённый Дики сможет скрываться от своих друзей и родственников, включая Мардж, обеспокоенную внезапным исчезновением возлюбленного.

Роман получил премию имени Эдгара Алана По от ассоциации детективных авторов США.

Кино

1960 — Plein soleil / На ярком солнце (в США известен под названием "Пурпурный вечер" (Purple Noon)). Сюжетно практически ни чем не отличается от оригинального романа. Режиссёр — Рене Клеман. В ролях: Ален Делон (Том Рипли) и Морис Роне (Рикки Гринлиф).

1999 — The Talented Mr. Ripley / Талантливый мистер Рипли. Режиссёр — Энтони Мингелла. В ролях: Мэтт Дэймон (Том Рипли) и Джуд Лоу (Рикки Гринлиф).

Рипли (сериал 2021)

Радио

2009 — радиопостановка компании BBC Radio 4. В ролях: Йен Харт — Том, Стивен Хоган — Дикки, Барбара Барнс — Мардж.

Театр

2010 — постановка театра "Northampton’s Royal Theatre". В ролях: Майкл Райан — Том.

Лауреат: 1957 г.Гран-при за детективную литературу (Иностранный роман)

AntonKopach-Bystryanskiy

не то чтобы эксперт

8 августа 2022 г. 18:14

4.5 когда от любви к красоте и путешествиям до преступления — один шаг

8 августа 2022 г. 10:17

4 Неторопливая история преступления

Честно признаюсь, никогда не смотрела экранизации этой книги. Решила сначала прочитать книгу, чтобы оценить главного героя таким, каким он задумывался. Вообще Патриция Хайсмит как-то незаметно прошла мимо меня, хотя она является признанным гением детектива, а особенно создателем тонких психологических образов преступников. Я даже была не в курсе что про мистера Рипли существует целая серия книг (вот уж как любила этого героя автор). Многим книга покажется занудной и местами скучной. Это не насыщенный детектив в стиле Агаты Кристи. Скорее это психологическое исследование героя и его мотивов совершить преступление. Тонкое повествование о том, как человек не представляющий из себя ничего особенного становится тем, кем хотел бы стать, но за счет кражи личности. Главный герой у меня лично не…

Статьи о книге

19 января 2022 г., 07:00

Профессор Мориарти станет талантливым мистером Рипли

Американский канал SHOWTIME приступил к съёмкам сериала про мистера Рипли. Причём играть его будет заслуженный Мориарти – Эндрю Скотт. Выбор такого исполнителя довольно необычен, так как книг Патриции Хайсмит о мистере Рипли существует пять штук и они рассказывают о довольно долгом жизненном пути – от неуверенного в себе бедного юноши до обеспеченного и эстетствующего серийного убийцы средних лет. Так что Эндрю Скотт, которому сейчас 45 лет, один из самых зрелых Рипли, которые когда-либо появлялись на экранах. О чём книги Первая книга цикла стала и самой популярной. В дальнейшем Хайсмит будет сильнее углубляться в психологию своего героя,…

14 августа 2016 г., 12:30

New York Magazine: Путеводитель по основным сюжетам художественной литературы

Теоретики неоднократно пытались подсчитать количество основных сюжетов в культуре. Издание New York Magazine решило продолжить эту традицию и составило алфавитный указатель драматических ситуаций, которые когда-либо описывались в мировой литературе. Осторожно! Спойлеры! A Адюльтер / Adultery «Анна Каренина» Льва Толстого, «Конец романа» Грэма Грина, «Как малые дети» Тома Перотты Давний сюжетный ход, на который повлияло ослабление социальных запретов: если раньше следствием измены были позор и суицид, то теперь герои, как правило, с ней примиряются. (Также см. F: Forbidden Love / Запретная любовь.) Аллегорические приключения / Adventure,…