13 июля 2023 г. 07:16

4 Нет покоя Еве и её команде

Ева Даллас, лейтенант Нью-Йоркской полиции, спокойно отдыхала дома, когда ей внезапно пришлось выехать на дело. Только на этот раз вызов поступил не привычными путями, от патрульных, а от её любимого мужа. Дело в этот раз касается его лично, и Рорк просит жену сначала осмотреть место преступления, а уж потом заявлять в полицию.

В деле замешана Рива Юинг, сотрудница одной из компаниий Рорка, занимающейся компьютерными технологиями, а по совместительству Рива также дочь преданной помощницы Рорка, Каро. Рорк с ними очень дружен, старается помогать при необходимости, а те в свою очередь платят ему своей преданностью.

Рива подозревается в двойном убийстве — мужа и его любовницы, всё и выглядит так, будто это её рук дело. Она ворвалась к ним в спальню и жестоко зарезала прямо в постели. Но это лишь на поверхности, Ева подозревает, что Риву кто-то подставил, тем более, что у той провал памяти относительно того, что происходило, когда она приехала устроить мужу-изменнику сцену. Но кто подставил Риву, и главное — для чего? Еве и её верной команде предстоит это выяснить.

Вот уже 18-ая часть цикла, а автор, Нора Робертс, не сбавляет обороты. Как ей приходят в голову все эти сюжеты, все преступления и расследования, да так, что про них никогда не скучно читать — я даже не представляю. Но это факт, что такой длинный цикл до сих пор мне не наскучил, читаю с удовольствием.

В данном сюжете ведётся расследование с огромным количеством неожиданных поворотов, до последнего неясно, чьих же всё это рук дело. А к тому же, здесь очень много задействованных сторон: террористическая организация, правительство и даже Рорк, вернее, его компания. Ставки, как всегда, очень высоки, причастна политика, и Еве приходится хитрить, чтобы добиться желаемого. Но, как всегда, её смекалка и чутьё восхищают. Она первая догадалась, кто может стоять за всем этим, пусть изначально никто не воспринял это всерьёз, Ева смогла доказать свою, верную, точку зрения и поймать преступника.

В этой книге отношения Рорка и Евы перенесли небольшую встряску. Довольно непривычно было наблюдать за такой длительной размолвкой между ними — обычно они не разлей вода. Оба переживали, оба намучались, но многое уясняли для себя и показали, почему же они такая замечательная, крепкая пара.

Очередное достойное продолжение цикла, мне понравилось, и, конечно же, продолжу читать дальше.