10 июля 2023 г. 11:09

Возможно если бы я прочитала свободу до перекрестков она бы меня так же очаровала, но к сожалению меня постигло полное разочарование. У меня возникло ощущение, что у франзена один и тот же набор продуктов истории: семейная пара, долго живущая вместе, которая не переносит друг друга, да и изначально они не были номером один в списке выбора друг друга, тяжелые отношения отца с сыном, с которым мать наоборот очень близка, идеальная дочурка, которая при этом не становится любимицей родителей. Приправой к книгам служат разные психические болезни, которыми страдают исключительно женщины. И вот для этого набора ингредиентов варится разный бульон. В перекрестках это был легкий отвар из религии, в этой книге переваренный бульон со свободой. Мне не понравились одинаковые проблемы отношений героев в двух книгах, мне казалось, что я перечитываю уже знакомую историю.

Несмотря на насыщенный бульон сами ингредиенты оказались безвкусными. Автор без конца повторяет как мужчины восхищаются умом героинь, при этом все они сидят дома перед телевизором, и ни события, ни диалоги не передают остроту их интеллекта.

С другой стороны, страничные размышления о свободе в разных областях жизни делают из этого произведения национальный роман, благодаря которому со временем можно будет в художественной форме познавать нравы Америки начала века.