3 июля 2023 г. 15:00

4 Яркая, образная детская книжка

Первая глава, где про чудовище Февраль – прямо-таки поэма, в самую душу, в самое сердце.

Повесть просится быть экранизированной. В ней много различных отсылок, тут тебе и Карлсон, но темный, зловещий. И Коралина в стране кошмаров. И Сказка о потерянном времени (не думаю, что автор вдохновлялся, но параллели, очевидно, есть). Отголоски Вилли Вонки. Мистера Треча. Мистрера Смерча из Кануна всех святых. Вспомнила мультфильм Дом-монстр и даже Нехочуху. Но больше всего параллелей с Коралиной, конечно.

Интересная. Образы яркие. Эти рыбы, высовывающие морды из пруда. Дом доверху набитый игрушками. Грустная странная девочка. Дикое веселье на Хэллоуинн, грозящее перейти в беду. Город со спутанными улицами, по которым бродишь как во сне, но никак не найдешь нужный дом.

Единственное, конец совсем простой, в том смысле, что главный герой внезапно легко, без видимых усилий, разгадывает секрет и побеждает злодеев. Но это придирки. Думаю, детям книжка должна понравиться. Мне, в целом, тоже понравилась. Особенно начало.