1 июля 2023 г. 09:14

4.5 "Говорят, кто желает мести, должен вырыть две могилы"

Вторая часть приключений неугомонных пенсионеров из элитного дома престарелых не отстаёт от первой по насыщенности событий и количеству не очень живых тел.

Добродушные старички вновь ввязываются в проблемы с убийствами, наркотиками, секретными службами и прочими криминальными и опасными бонусами.

Во многом автор, конечно, утрирует: многие вещи кажутся неправдоподобными, а пенсионеры на фоне всего этого так вообще выглядят супергероями.
НО
В этом и суть этих детективов! Развлечь читателя, отвлечь его от суеты вокруг, окунуть в водоворот событий в Куперчейзе, дать возможность провести время с уже знакомыми героями и их забавным юмором.

Мне нравится немудренный язык повествования, старческие шутки, их жизненная философия. Вот фиг знает, чем я буду заниматься на пенсии, если доживу)))

Осман, несмотря на легкость сюжета, умудряется добавить и неожиданные повороты, и множество загадочных смертей и некоторую драму.
Скучать не придётся никому.
Вперед, искать алмазы со старикашками!

- "Маленькие собачки — как маленькие мужчины. Вечно пытаются что-то доказать."

- "Перестань повторять за мной каждое слово. Что за ужасная у тебя привычка! Как и эти твои измены"

- "В наше время стало больше женщин-убийц. Если забыть о контексте, это подлинная примета прогресса."