Deli

Авангард дурного вкуса

21 марта 2014 г. 13:30

Лучшее на Лайвлибе

Скажу сразу, что я читал эту книгу не в первый раз. Зачем – вопрос сложный. Наверное, потому что мне очень хотелось попробовать флипбук, а всё остальное совсем не привлекало. Так вот, флипбуки клёвые, а теперь об Элджерноне. Ключевая интрига: нет, во время чтения я не рыдал.
Меня терзали куда более интересные эмоции.

Вообще я отношусь к числу тех извращенцев, которые считают, что самый сексуальный орган в человеке – это мозг. Не то чтобы я ворую из мединститутов заспиртованные мозги, хотя идея тащем-то хорошая. Но против умных персонажей сердце моё беззащитно. А если при этом они ещё и злые гении, ммм… Помнится, я как-то считал, что Артемис Фаул должен править вселенной. Кхм, ладно, речь не о том, вернемся к нашему Элджернону.
Думаю, и так понятно, что при таком раскладе история про мужика, который из идиота превратился в гения, не могла оставить меня равнодушным. Вот только беда Чарли заключалась в том, что он был идиотом не только в плане мозгов, но и в отношении всего остального, что неудивительно при его диагнозе. И если операция и смогла чего-то там изменить в его нейронах, то вся человеческая наука оказалась бессильной, когда надо было научить не только мыслить, но и чувствовать, общаться с людьми и думать о себе любимом холодными зимними ночами. Впрочем, многие этому не могут научиться даже в ходе обычной жизни, но ведь Чарли же долбаный гений – вот и разбивал голову о запертую дверь, пока хоть что-то не смекнул.
Впрочем, всё оказалось без толку. Слишком мало времени, чтобы осознать, что нет смысла накапливать знания. Пользоваться-то он ими не научился. Ну да, пара исследований, чтобы выяснить, что скоро ему трындец. Молодец, хорошо поучился. Лучше бы развлёкся как следует.
Кароч люблю я башковитых людей, но Чарли какой-то пришибленный при всём раскладе, и не сканает аргумент о его тяжелом прошлом. Таких невротиков к управлению вселенной я б не подпускал. Ну да ладно, вернёмся к нашим баранам мышам.

Знаете, что меня захватило больше всего? Не научные эксперименты, не суперменские мозги и не попытки идиота вписаться в общество, которому он не был нужен ни тогда, ни теперь – обществу вообще никто не нужен, если по-чесноку.
Нет, меня, как шакала – запах мертвечины, привлёк страх. Когда Чарли умнел, он был напуган открывающимися перед ним истинами. Но это ещё ничего. Все мы иногда прозреваем. А вот когда он понял, что скоро начнёт тупеть, когда он начал тупеть, когда он вовсю тупел – вот тогда пошёл тяжеляк, отдающий безнадёгой замурованных карцеров. Вся эта грёбаная книга пронизана страхом. Страх из неё хлещет отовсюду, он отравил её до самого корешка.
И главная жопа в том, что на 50% - это мой страх.
В общем, дело было так. Однажды, во время очередного маньяческого обострения я возомнил себя сцуко гением. Мои мозги тогда вjobывали на 146%, раскрашивая мир в такие ахрененные пони-радужные сингулярности, что я начал видеть всякие стрёмные логические связи во всём, тем более – там, где ими даже не пахло. Огромные многоходовые комбинации, чудовищные причины и следствия. Ну, в самом деле, разве ж я не красавчик? Разве я не гениален? А раз остальные ничего такого не замечали, то, значит, на этой планете я – самый умный. И я так тащился от себя самого, что когда меня под эту лавочку наконец свалил инсульт, больше всего я боялся за свою скрёбаную гениальность. А чо, вдруг потупею, как старина лошадка Чарли?
Так что и его страх лишиться мозгов я воспринял как собственный. Катастрофа глобальных масштабов. Этот страх был сильнее всех страхов о других последствиях поглупения. Мозги надо беречь, это единственное, что отнять может только лом.

Кстати о мышах, да.
Элджернон – лабораторная мышь, которую с помощью операции сделали гениальной. Которую заставляют бегать по лабиринтам, но она не трогает лежащий там сыр. Гениальная белая мышь с крайне дурным характером.
Простите, я открою вам страшную тайну. Учёные ни о чем не знали, но на самом деле Элджернона звали БРЕЙН!
И Брейн мёртв!
Теперь можно рыдать.

Ветка комментариев

Не читала) И зная тебя, точно скажу, ты не станешь их читать даже по самым жоским мобам)

Читательская брезгливость :) Как мне это знакомо!