Deli

Авангард дурного вкуса

21 марта 2014 г. 13:30

Лучшее на Лайвлибе

Скажу сразу, что я читал эту книгу не в первый раз. Зачем – вопрос сложный. Наверное, потому что мне очень хотелось попробовать флипбук, а всё остальное совсем не привлекало. Так вот, флипбуки клёвые, а теперь об Элджерноне. Ключевая интрига: нет, во время чтения я не рыдал.
Меня терзали куда более интересные эмоции.

Вообще я отношусь к числу тех извращенцев, которые считают, что самый сексуальный орган в человеке – это мозг. Не то чтобы я ворую из мединститутов заспиртованные мозги, хотя идея тащем-то хорошая. Но против умных персонажей сердце моё беззащитно. А если при этом они ещё и злые гении, ммм… Помнится, я как-то считал, что Артемис Фаул должен править вселенной. Кхм, ладно, речь не о том, вернемся к нашему Элджернону.
Думаю, и так понятно, что при таком раскладе история про мужика, который из идиота превратился в гения, не могла оставить меня равнодушным. Вот только беда Чарли заключалась в том, что он был идиотом не только в плане мозгов, но и в отношении всего остального, что неудивительно при его диагнозе. И если операция и смогла чего-то там изменить в его нейронах, то вся человеческая наука оказалась бессильной, когда надо было научить не только мыслить, но и чувствовать, общаться с людьми и думать о себе любимом холодными зимними ночами. Впрочем, многие этому не могут научиться даже в ходе обычной жизни, но ведь Чарли же долбаный гений – вот и разбивал голову о запертую дверь, пока хоть что-то не смекнул.
Впрочем, всё оказалось без толку. Слишком мало времени, чтобы осознать, что нет смысла накапливать знания. Пользоваться-то он ими не научился. Ну да, пара исследований, чтобы выяснить, что скоро ему трындец. Молодец, хорошо поучился. Лучше бы развлёкся как следует.
Кароч люблю я башковитых людей, но Чарли какой-то пришибленный при всём раскладе, и не сканает аргумент о его тяжелом прошлом. Таких невротиков к управлению вселенной я б не подпускал. Ну да ладно, вернёмся к нашим баранам мышам.

Знаете, что меня захватило больше всего? Не научные эксперименты, не суперменские мозги и не попытки идиота вписаться в общество, которому он не был нужен ни тогда, ни теперь – обществу вообще никто не нужен, если по-чесноку.
Нет, меня, как шакала – запах мертвечины, привлёк страх. Когда Чарли умнел, он был напуган открывающимися перед ним истинами. Но это ещё ничего. Все мы иногда прозреваем. А вот когда он понял, что скоро начнёт тупеть, когда он начал тупеть, когда он вовсю тупел – вот тогда пошёл тяжеляк, отдающий безнадёгой замурованных карцеров. Вся эта грёбаная книга пронизана страхом. Страх из неё хлещет отовсюду, он отравил её до самого корешка.
И главная жопа в том, что на 50% - это мой страх.
В общем, дело было так. Однажды, во время очередного маньяческого обострения я возомнил себя сцуко гением. Мои мозги тогда вjobывали на 146%, раскрашивая мир в такие ахрененные пони-радужные сингулярности, что я начал видеть всякие стрёмные логические связи во всём, тем более – там, где ими даже не пахло. Огромные многоходовые комбинации, чудовищные причины и следствия. Ну, в самом деле, разве ж я не красавчик? Разве я не гениален? А раз остальные ничего такого не замечали, то, значит, на этой планете я – самый умный. И я так тащился от себя самого, что когда меня под эту лавочку наконец свалил инсульт, больше всего я боялся за свою скрёбаную гениальность. А чо, вдруг потупею, как старина лошадка Чарли?
Так что и его страх лишиться мозгов я воспринял как собственный. Катастрофа глобальных масштабов. Этот страх был сильнее всех страхов о других последствиях поглупения. Мозги надо беречь, это единственное, что отнять может только лом.

Кстати о мышах, да.
Элджернон – лабораторная мышь, которую с помощью операции сделали гениальной. Которую заставляют бегать по лабиринтам, но она не трогает лежащий там сыр. Гениальная белая мышь с крайне дурным характером.
Простите, я открою вам страшную тайну. Учёные ни о чем не знали, но на самом деле Элджернона звали БРЕЙН!
И Брейн мёртв!
Теперь можно рыдать.

Ветка комментариев

Только Дели может написать рецензию объема диссертации на книгу, о которой уже вроде бы сказали все, что могли :)
Мозги надо беречь - это точно!

А ещё Дели пишет самые лучшие отрицательные рецензии. У меня никогда не возникает желания её убить, даже если она громит понравившуюся мне книгу. Она очень деликатно громит, чтобы никого не пришибло.

Она очень деликатно громит, чтобы никого не пришибло.

Это важно, согласна :)

Не всегда) Если книга - полное днище, то деликатность просит её не беспокоить)

ну, либо я такие книги не читала, либо читала и они мне тоже не понравились:)

Не читала) И зная тебя, точно скажу, ты не станешь их читать даже по самым жоским мобам)

Читательская брезгливость :) Как мне это знакомо!

А я специально не читаю такие рецензии Оо А то осознаешь масштабы катастрофы, потом поймёшь, что всё украдено до нас, потом начнёшь думать. А думать вредно при всей моей страсти к мозгам. Мыслительный процесс должен протекать в фоновом режиме, иначе он ненастоящий)
Блин, о чём это я вообще?

Мыслительный процесс должен протекать в фоновом режиме, иначе он ненастоящий

рука чешется ретвитнуть, можно?^^
вот боялась я Элджернона читать, и теперь ещё больше боюсь Оо мне Билли Миллигана за глаза хватило.

Эээ Оо Што там ретвитить, всё голая правда) Впрочем, тебе можно всё)
А ты не боись. Когда аж за душу пробирает - это всегда круто. Нафига книжки, которые проходят по верхам здравого смысла?

убедил. как раз хотела повторить рискованный — гыгы— опыт с флипбуком, так что следующим будет Киз.
и да, я как раз совсем недавно узнала, что это

извращенцев, которые считают, что самый сексуальный орган в человеке – это мозг

— называется сапиосексуализм, так-то!

Насчет Киза. Есть рассказ, на мой взгляд совершенно самодостаточный. И много времени не займёт - это если ты читать боишься.

рассказ я стопудов буду читать, уже на читалку загрузила, у нас в МКК он в этом месяце (то есть, не он, а роман, конечно, но я решила халтурнуть, ну ты понел).
но а вдруг мне захочется развития темы?) чем роман от рассказа принципиально отличается?

Я роман не читала, после рассказа даже не представляю, что там можно добавить, чтобы заново читать было интересно. Хотя читала очень давно, забыть невозможно.
Говорят, в романе про семью развёрнуто.

Я читала и рассказ, и роман. Рассказ лучше.
Роман мрачнее и тягучее, в него добавлено очень много семьи, да и сам Чарли там местами неприятен становится. Есть также не очень значимые побочные линии, впрочем, одна (которой, естественно, нет в рассказе) — очень сильная и является дополнительным слезогеном.
Рассказ более концентрированный и бьёт под дых по полной программе, изменения с ГГ действительно "на глазах" происходят, и изменения речи более разительные.
Так что рассказ советую.

Вот, то что доктор прописал)
А то перебираю "рассказ-роман".
Рассказ! Спасибо)

Ага, они очень похожи) Хотя в рассказе безысходности поменьше

Дадад, я тож читаю твои тви, помню)

оиии, я ж там писала, и правда^^

Мудрое высказывание, кстати. Меня всегда до выпученных глаз удивляли выражения типа "это надо запомнить".

вот тут бы, пардон, поспорила, мышление и запоминание — немного разные операции. одно иногда даже мешает другому х)

Извини, просто у меня это процесс неконтролируемый. Может, это мои личные особенности.

обалдеть. завидую)
ну если серьёзно, то тут от информации может зависеть. если яркие картинки из жизни, то конечно само собой запоминается, а если, скажем, почтовый индекс или номер мобильника, то тут конечно без определённого усилия никак. хотя это может быть мои особенности, опять же)

Вот было бы это полезно на учёбе)))

Спряжение глаголов! Дифференциальные уравнения! Даты Мамаевского побоища!
Их просто запомнить и нереально забыть!

Так оно и было полезно на учёбе. Все мне завидовали ;)
Ну, а сейчас я закономерно перехожу к чарли-деградации и начала забывать элементарные вещи.