Deli

Авангард дурного вкуса

21 марта 2014 г. 13:30

Лучшее на Лайвлибе

Скажу сразу, что я читал эту книгу не в первый раз. Зачем – вопрос сложный. Наверное, потому что мне очень хотелось попробовать флипбук, а всё остальное совсем не привлекало. Так вот, флипбуки клёвые, а теперь об Элджерноне. Ключевая интрига: нет, во время чтения я не рыдал.
Меня терзали куда более интересные эмоции.

Вообще я отношусь к числу тех извращенцев, которые считают, что самый сексуальный орган в человеке – это мозг. Не то чтобы я ворую из мединститутов заспиртованные мозги, хотя идея тащем-то хорошая. Но против умных персонажей сердце моё беззащитно. А если при этом они ещё и злые гении, ммм… Помнится, я как-то считал, что Артемис Фаул должен править вселенной. Кхм, ладно, речь не о том, вернемся к нашему Элджернону.
Думаю, и так понятно, что при таком раскладе история про мужика, который из идиота превратился в гения, не могла оставить меня равнодушным. Вот только беда Чарли заключалась в том, что он был идиотом не только в плане мозгов, но и в отношении всего остального, что неудивительно при его диагнозе. И если операция и смогла чего-то там изменить в его нейронах, то вся человеческая наука оказалась бессильной, когда надо было научить не только мыслить, но и чувствовать, общаться с людьми и думать о себе любимом холодными зимними ночами. Впрочем, многие этому не могут научиться даже в ходе обычной жизни, но ведь Чарли же долбаный гений – вот и разбивал голову о запертую дверь, пока хоть что-то не смекнул.
Впрочем, всё оказалось без толку. Слишком мало времени, чтобы осознать, что нет смысла накапливать знания. Пользоваться-то он ими не научился. Ну да, пара исследований, чтобы выяснить, что скоро ему трындец. Молодец, хорошо поучился. Лучше бы развлёкся как следует.
Кароч люблю я башковитых людей, но Чарли какой-то пришибленный при всём раскладе, и не сканает аргумент о его тяжелом прошлом. Таких невротиков к управлению вселенной я б не подпускал. Ну да ладно, вернёмся к нашим баранам мышам.

Знаете, что меня захватило больше всего? Не научные эксперименты, не суперменские мозги и не попытки идиота вписаться в общество, которому он не был нужен ни тогда, ни теперь – обществу вообще никто не нужен, если по-чесноку.
Нет, меня, как шакала – запах мертвечины, привлёк страх. Когда Чарли умнел, он был напуган открывающимися перед ним истинами. Но это ещё ничего. Все мы иногда прозреваем. А вот когда он понял, что скоро начнёт тупеть, когда он начал тупеть, когда он вовсю тупел – вот тогда пошёл тяжеляк, отдающий безнадёгой замурованных карцеров. Вся эта грёбаная книга пронизана страхом. Страх из неё хлещет отовсюду, он отравил её до самого корешка.
И главная жопа в том, что на 50% - это мой страх.
В общем, дело было так. Однажды, во время очередного маньяческого обострения я возомнил себя сцуко гением. Мои мозги тогда вjobывали на 146%, раскрашивая мир в такие ахрененные пони-радужные сингулярности, что я начал видеть всякие стрёмные логические связи во всём, тем более – там, где ими даже не пахло. Огромные многоходовые комбинации, чудовищные причины и следствия. Ну, в самом деле, разве ж я не красавчик? Разве я не гениален? А раз остальные ничего такого не замечали, то, значит, на этой планете я – самый умный. И я так тащился от себя самого, что когда меня под эту лавочку наконец свалил инсульт, больше всего я боялся за свою скрёбаную гениальность. А чо, вдруг потупею, как старина лошадка Чарли?
Так что и его страх лишиться мозгов я воспринял как собственный. Катастрофа глобальных масштабов. Этот страх был сильнее всех страхов о других последствиях поглупения. Мозги надо беречь, это единственное, что отнять может только лом.

Кстати о мышах, да.
Элджернон – лабораторная мышь, которую с помощью операции сделали гениальной. Которую заставляют бегать по лабиринтам, но она не трогает лежащий там сыр. Гениальная белая мышь с крайне дурным характером.
Простите, я открою вам страшную тайну. Учёные ни о чем не знали, но на самом деле Элджернона звали БРЕЙН!
И Брейн мёртв!
Теперь можно рыдать.

Только Дели может написать рецензию объема диссертации на книгу, о которой уже вроде бы сказали все, что могли :)
Мозги надо беречь - это точно!

А ещё Дели пишет самые лучшие отрицательные рецензии. У меня никогда не возникает желания её убить, даже если она громит понравившуюся мне книгу. Она очень деликатно громит, чтобы никого не пришибло.

Она очень деликатно громит, чтобы никого не пришибло.

Это важно, согласна :)

Не всегда) Если книга - полное днище, то деликатность просит её не беспокоить)

ну, либо я такие книги не читала, либо читала и они мне тоже не понравились:)

Не читала) И зная тебя, точно скажу, ты не станешь их читать даже по самым жоским мобам)

Читательская брезгливость :) Как мне это знакомо!

А я специально не читаю такие рецензии Оо А то осознаешь масштабы катастрофы, потом поймёшь, что всё украдено до нас, потом начнёшь думать. А думать вредно при всей моей страсти к мозгам. Мыслительный процесс должен протекать в фоновом режиме, иначе он ненастоящий)
Блин, о чём это я вообще?

Мыслительный процесс должен протекать в фоновом режиме, иначе он ненастоящий

рука чешется ретвитнуть, можно?^^
вот боялась я Элджернона читать, и теперь ещё больше боюсь Оо мне Билли Миллигана за глаза хватило.

Эээ Оо Што там ретвитить, всё голая правда) Впрочем, тебе можно всё)
А ты не боись. Когда аж за душу пробирает - это всегда круто. Нафига книжки, которые проходят по верхам здравого смысла?

Мудрое высказывание, кстати. Меня всегда до выпученных глаз удивляли выражения типа "это надо запомнить".

а как сам флипбук?)

Сам флипбук улётный) Маленький, лёхкий, прикольный на ощупь, шрифт приятный для глаза, ну и надо учитывать, что я в принципе люблю писать и читать не вертикально, а поперёк, но это уже, наверное, мои личные заморочки Оо
Есть, правда, один момент - странички слишком тоненькие. Это канеш делает книжку меньше, но когда я заледеневшими пальцами пытался её листать, то захватывал сразу десятками, что было смешно только первую пару десятков раз +_+

Это на 100% мой страх. Хотя я не считаю себя гением) Почему же вам тогда эта книга понравилась? У меня к ней чисто физическое отвращение, эта первое произведение в моей жизни, которое я не могу и боюсь читать.

Эээ О_о Я, право, даже не знаю, как ответить на такую постановку вопроса
То, что книга щекочет самое больное, вовсе не значит, что она плохая или отвратительная. Я вообще люблю щекотать свои мозги, лучше уж пережить проблему в таком виде, приобретя частичную резистентность, чем в реале и оказаться совершенно неподготовленным. Книжки, как ни странно, помогают. Ну, и она сама по себе интересная и написана хорошо
А откуда у вас взялось отвращение, если вы ее даже не читали-то?) Исключительно по чужим отзывам?
Хех, не знаю, я люблю, когда героев истории мучают, выворачивают им душу наизнанку, ломают им хребет, погружая в боль, ужас и отчаяние) Столкновение человека с собственными кошмарами и неподконтрольными эмоциями может быть ахеренней столкновений с любым мировым злом)

Она не просто задевает, она ещё и подпитывает такую мысль, что лучше быть вечно улыбающимся идиотом, чем гением, который якобы несчастен.
Я часто читаю книги, чтобы пережить что-либо "без последствий". Самоубийство, наркомания, проблемы с физическим здоровьем, всякое такое) Интересно, что чувствует человек, прыгнувший с крыши, но проверять это на личном опыте неохота.
И люблю психологические эксперименты над людьми, смотрю ужасы) "Куб", например, хорош; там, кстати, был слабоумный, который... <здесь мог бы быть спойлер>
Но, когда речь идёт о каких-либо издевательствах над людьми, жертвам сочувствуют. Не видела ещё ни одного такого фильма, в котором:

Да подумаешь, ногу оторвали, тебе так даже лучше стало!

А здесь речь идёт именно о том, что разум не может дать счастья, что умственно отсталый лучше гения. Идея изначально ядовита. Будь эта книга о гение, который понял, что теряет свой разум, и покончил с собой, она всё равно была бы страшной. Но я бы её прочитала. А здесь страшно именно то, что он, "вкусив от древа Познания", отказался от этого потом. Смирился с возвращением к прежнему состоянию. Такое чувство, что дурак - он как горбатый, его операция не исправит)

Странно, у меня вот совершенно не сложилось такого впечатления О_О
Автор не дает однозначной оценки происходящему, а Чарли меняет свою точку зрения в зависимости от айкью, событий и отношения окружающих. Да, он признаёт, что был более счастлив раньше, но и отдаёт себе отчет в причинах и возвращаться к прежнему состоянию не хочет. Так что выводы реально на совести читателя)

слабоумный, который... <здесь мог бы быть спойлер>
Дааа, это было шикарно - когда третий фильм замкнулся на первом, и этот чувак кем оказался)

Вам повезло) А вот у многих - сложилось, судя по рецензиям.
Ну, и потом, я, например, восхищаюсь умом. Для меня единственным логичным выходом из такой ситуации была бы гибель. А у Киза этого нет (совести у него нет). И умный Чарли оказывается для окружающих неприятен, потом он глупеет - они начинают его поддерживать. Во всяком случае, можно ли на основе этой книги сделать вывод, что автор относится к гениям лучше, чем к умственно отсталым? Максимум - одинаково. Следовательно... сами понимаете.
У меня с "Кубом" как раз в первую очередь ассоциируется вот это протяжно и жалобно произнесённое числительное:

- Два-а-а...

Надеюсь, это тоже нельзя считать спойлером) Комментарии может прочитать кто-то, кто "Куб" не смотрел)
P.S. А какие вам ещё ужасы нравятся?) Вдруг что-нибудь новое для себя открою...)

Эээ, я вот прям даже не знаю. Щас будет глобальный спойлер, наверное, но Чарли же проводил исследования да и за мышом наблюдал. Кароч, ему самому недолго осталось, может, пара месяцев - деградация мозга пошла такая, что он уже всё, крякнулся.

может прочитать кто-то, кто "Куб" не смотрел
Ой, да ладно, его не смотрел почти никто, что ж теперь, вообще ничего не обсуждать?)
Я Куб, кстати, не считаю ужасами. Но, если смотреть в общем контексте, то предпочитаю мистические - про всяких нёхов и призраков. Вам такое интересно?)
Из герметичных интеллектуальных триллеров можно вспомнить "Экзамен", "Западню Ферма", из неинтеллектуальных - "Девять в списке мертвых", "Дьявола" и "Пилу"

чоэта почти никто? я смотрела;D
только я продолжения не смотрела, да и не собираюсь, можно мне рассказать что там со слабоумным? пожаааалуйста ))

Ну нас мало, из моих знакомых смотрели человека два и всё) Пообсуждать в свое время хотелось
Этот слабоумный оказался главным разработчиком куба

вононочо О_О а как он сам туда попал и ослабоумел? это объясняется или нет?

Я тоже смотрела.) А из знакомых никто вообще, так ни с кем и не обсудила.

Так он же всё-таки предпочёл продлить мучения, хотя мог бы их прекратить. И разве Чарли не стал чуть глупее, чем был в начале эксперимента? Я имею в виду, он ведь вроде остался в живых?
Из мистических, с призраками вспомнилась "Мама") И "Лимб" того же Винченцо Натали, который "Куб" снял. Не очень страшный, правда...
"Экзамен" (самый жестокий спойлер в том, что это экзамен не в школе), "Западню Ферма" я помню, "Куб" с его измерениями и внезапной философией в начале третьей части я бы к ним отнесла. "Пилу" - ну, кто ж её не видел?) Насчёт двух других - поищу)
Да, я, наверное, именно триллеры люблю, просто, например, "Время" для меня - "чистокровный" триллер, без хоррора. А "Куб", "Пилу" и т.д., где с людей кожа слезает, отношу к ужасам) Иногда тянет на мистику, иногда - на "химию": заражения, лаборатории, H2SO4 и прочие радости жизни) Триллеры, они более мирные, просто сюжет затягивает, а не(тоже спойлер):

- А-а-а, я сейчас умру!.. Стоп, это что, вода? Уф, всего лишь во...

Это вольный пересказ) В триллерах человек не должен на части расползаться)

Есть, по моему, некая компиляция под "Цветы для Элджерона": рассказ Сергея Сухинова
"Дворник". Если не читали - попробуйте. На мой взгляд, довольно любопытно.

Неа, я и про автора-то впервые слышу, похоже)
Если попадется когда-нибудь эта книга в руки - обязательно