26 июня 2023 г. 06:09

4 Про любовь и нелюбовь

Мама Али ищет ее папу, переезжает за ним из города в город, в одной руке у нее ладошка Али, в другой чемодан, а за ними по пятам бежит читатель, чтобы узнать, а что же будет дальше. А дальше интереснее.

Это история Али, которая хотела любить и быть любимой, которая просто хотела счастья. История ее мамы. История режиссера, для которого весь мир театр в буквальном смысле слова. Истории разных людей как тропинки сплетаются в лесу, по которому вы будете бродить, чтобы рано или поздно выйти на свет. Автор мастерски закрутила сюжет, развязку так легко не предугадать и иногда надо пойти в начало, чтобы понять, чем дело закончится.

По моим внутренним ощущениям книга напомнила «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой. Для себя я отметила легкий слог, образные сравнения, проработанных персонажей.

«Крупные и резкие черты лица, массивные руки и ноги – словно набросок, сделанный Пикассо».

“Запах корицы, как опытный захватчик, сходу берет в плен территорию кабинета и всех находящихся в нем. ”

«…метрах в десяти гордо и одиноко стоял дюжий дуб с разветвленной кроной, сбрызнутой зеленым. Дубы любят сбежать, обособиться от остальных деревьев, расположиться где-нибудь вот так по-хозяйски, царски, чтобы ничего не мешало их кряжистому стволу и толстым длинным корявым рукам».

«Процесс потери невинности бесконечен».

«Мы ведь не понимаем, почему тот или иной человек вдруг заменяет нам все. Буквально все».

«Кто ты будешь такой?»

Любовь Павловна Баринова