25 июня 2023 г. 16:03

«Дублинцы» - первая работа Джойса, сборник состоит из 15 рассказов, в которых автор описывает жизнь ирландцев. Джойс оказал большое влияние на модернизм в литературе, и для начала двадцатого века, рассказы написаны довольно оригинально, живо и красочно. Джойс проходит мимо классической схемы написания рассказов, в этом он чем то похож на Чехова, который больше уделяет внимание психологизму, бытовой жизни и разговорам.

Джойс не даёт никаких оценок, пояснений и выводов в своих рассказах. Их объединяет одна тема и стилистика, но по сюжету они разнообразны. Автор вскрывает лживость религии и политики, застой культуры и ценностей, описывает «мертвый мир и паралич» Дублина. Но несмотря на гнетущее и пессимистичное общее настроение, без иронии, насмешек и пошлостей не обходится. Многие рассказы имеют биографический характер, Джойс описывает как свою жизнь, так и знакомых, а в заключительной новелле «Мёртвые» одна из героинь - прототип жены автора.

Не могу сказать, что книги Джойса - это быстрое чтение на вечер, даже краткой его форме следует уделять внимание и причитываться к каждой детали, дабы понять посыл и смысл, потому что в истории ирландцев и Дублина я, например, не сильна, а это основополагающее в рассказах. Радует, что в конце сборника есть краткий комментарий по каждому рассказу от переводчика Сергея Хоружего, это очень облегчает чтение. Но не буду пугать, «Дублинцы» - это не «Улисс», читается довольно просто благодаря живым диалогам и изобилию прямой речи.