Hiekke

20 марта 2014 г. 16:11

Тут все относительно. Мы все с отклонениями. Вопрос в том, насколько мы способны соответствовать установленным в обществе нормам поведения. Никакой поступок сам по себе не является признаком ненормальности, нужно рассматривать его в контексте других действий.

Так уж вышло, что знакомство с современной скандинавской литературой я начал, именно, с господина Несбё, за что низкий ему поклон. В его детективных драмах всё гармонично сочитается: динамичный, лихо закрученный сюжет со множеством загадок и крутых поворотов; ненавязчивый, уместный юмор; брутальность и в то же время сентиментальность главного героя, ну и, потрясающая атмосферность. Почему драмах? Да потому что, на мой взгляд, такой поток человеческой боли, сопереживания и психологических проблем не характерны для классического варианта.

"Красношейка" - третий роман из серии о Харри Холе. Раз уж это детектив, то сложно рассказать о сюжете, не проспойлерив. Но если уж совсем кратко, то... В полицию Осло поступила информация о покупке винтовки Мерклина, очень дорогом и редком оружии, оставляющим в теле отверстия от пуль величиной в кулак. Кому потребовалось столь смертоносное оружие и, главное, к кому его собираются применить? Это и выясняет на протяжении всего романа главный герой со свойственным ему упрямством и увлечённостью работой.

— Винтовка Мерклина, — продолжал Харри, — это немецкое полуавтоматическое охотничье ружье, которое патронами калибра шестнадцать миллиметров бьет сильнее, чем любая другая винтовка. Она рассчитана для охоты на крупного зверя, как, например, буйвол или слон. Первую винтовку изготовили в семидесятом году, но с тех пор было выпущено только около трехсот экземпляров, прежде чем немецкие власти запретили продажу винтовки в семьдесят третьем. Причина была в том, что эта винтовка — при незначительной доработке — вместе с мерклиновским оптическим прицелом превращается в настоящее орудие убийства и уже к семьдесят третьему успела стать излюбленным оружием для совершения покушений. Из этих трехсот винтовок по меньшей мере сто попали в руки наемных убийц и террористических организаций, таких как «Баадер-Майнхоф» и «Красные бригады».

Действие целиком проходит в Норвегии, что не может не радовать, ибо в первых двух частях Харри посылали в командировки в Австралию и Таиланд соответственно.
Хотелось бы отметить, что этот роман является знаковым для Харри - появившиеся новые персонажи будут играть важную роль в его жизни и не раз встретятся на страницах будущих частей. Само собой, не обошлось без личных потерь, иначе кто бы ещё делал приличную выручку местным пабам. Хотя, в этом плане, Харри надо отдать должное - в отличие от предыдущих книг он сократил потребление алкоголя к минимуму.
Интересно было наблюдать за темой неонацизма, так актуальной для Норвегии. Отголоски фашизма всё чаще дают о себе знать.

Особенностью данного романа можно считать нелинейность повествования - из современного Осло мы, то и дело, погружаемся во флешбэки времён Второй Мировой, описанные с художественной точностью. Но все сюжетные ниточки даны неспроста - в финале они сплетаются в тугой глубок, переворачивая наши догадки и домыслы с ног на голову.

Долгая прогулка. Март.