ya_nastya

Откуда тут эта штука?

21 февраля 2021 г. 19:52

То ли к третьей книге Несбё расписался, то ли я к Харри Холе привыкла, но "Красношейка" мне прям понравилась, несмотря на моё несколько скептическое отношение к теме преступлений Второй мировой (на мой взгляд она в детективах уже слегка избита).

Харри Холе – один из эталонных скандинавских полицейских, и мне кажется, чуть ли не с него списаны все эти страдающие главные герои детективов. Судите сами, он пытающийся завязать алкоголик, у него неудачи в личной жизни, куча трагедий в прошлом, и они никак не хотят заканчиваться. Честно, мне его уже жалко становиться, но, боюсь, в последующих книгах автор его не пощадит.

Книга начинается с того, что Харри переводят в новый отдел, где ему совсем нечем заняться. То ли от скуки, то ли от внутреннего полицейского чутья, Холе решать заняться вообще не своим делом о покупке старой немецкой винтовки, и выясняет, что покупателя искать нужно году эдак в 1945. Так что и повествование будет перемещаться из военных лет в современное время, где Харри расследует всё новые убийства. Наложите на это хмурую скандинавскую зиму, хмурый скандинавский характер, коррупцию, жизненные неурядицы – и вот вам атмосферный скандинавский детектив.

История раскручивается, выпускает ветви во все стороны, и в итоге оказывается многогранной. Детективная составляющая вышла достаточно интригующей: хотя все кусочки разгадки сами по себе не такая уж редкость, но то, в какой узор удалось это сложить автору, вышло действительно интересно.

В рамках игры "Бесконечное приключение"