23 июня 2023 г. 08:44

Юная Шахразада живет в королевстве, которым правит безумный халиф. Никак иначе не назовёшь это чудовище, которое ежедневно берет в жены новую девушку, а на рассвете отправляет новоиспеченную жену на казнь. Такая участь постигает и лучшую подругу героини. Чтобы отомстить, она вызывается добровольцем на очередное бракосочетание и все, что Шази необходимо для успешного выполнение плана - пережить рассвет. Она рассказывает халифу сказку, обрывая ее на самом интересном месте, вымаливая еще один рассвет. А затем еще и еще, но месть откладывается с каждым днем, потому что Шази все лучше узнает супруга и понимает, что за убийствами прячется не прихоть властелина, а какая-то мрачная тайна.

Сказка получилось неплохая, местами наивная и милая, со вкусным восточным колоритом и запахом пряностей. Мы погружаемся в мир, где скрываются мрачные тайны, а люди готовы пойти на многое, ради спасения своих близких. В истории смешиваются любовь, месть, отчаяние, страх, прощение, раскаяние, безрассудство и жестокость. А еще до сих пор не понимаю, как мог так поступить отец девушки. Да, он убит горем, но дочь пережила первый рассвет во дворце и у него осталась вторая дочь, так почему не позаботиться о ней? Зачем пускаться во все тяжкие?

По итогу подростковая восточная сказка вышла неплохой, жду продолжение, которое у нас обещают уже летом.