21 июня 2023 г. 15:11

4.5 Не мы такие, как говорится…

Наконец я снова в полной мере ощутила, что читаю Золя. Того самого, что некогда утащил меня блуждать по роскошному магазину с кружевами, да так там и оставил. И вот я теперь он искусно выволок меня на вполне себе приглядные улочки Парижа. Но, как водится, такими они лишь кажутся.

Этот роман – одна из частей цикла «Ругон-Маккары», где переплетение судеб персонажей разных романов по какой-то причине меня интересует куда больше мультивселенных в этих ваших марвелах. Здесь на сцену выходит Аристид Саккар (он же некогда Ругон), его вторая жена, сын и высшее общество того периода. Общество, где каждый так и норовит урвать себе свою добычу, чем бы она для каждого персонажа не являлась, будь то богатство, власть или порочные удовольствия. Общество, где несимпатичную правду заминают и прикрывают ложью в праздничной упаковке, а о чувствах и думать никто не хочет. И я так говорю, будто это все сейчас куда-то делось, а не вот тут рядом, просто руку протяни. Но мы то с вами знаем.

Золя пишет талантливо, так, что отрываться от чтения вообще не хочется. И если, например, в романе про Эжена Ругона мне была мало интересна вся эта политическая подоплека, то здесь сочетание интересных сюжетных линий и языка выдает конфетку. В романе много весьма колоритных персонажей.

Аристид – этакий финансист французского пошиба (пусть и не столь выдающийся правда), вечно снующий, вынюхивающий, знающий куда что вложить, что продать и как поднять цену, умеющий вращать капиталами, но не умеющий хоть что-то сохранить у себя в руках. Его добыча – богатство, ради которого он готов обобрать до нитки хоть мать родную.

Рене – вторая жена Аристида, чей брак состоялся совсем не по любви и даже не по выгодному договору семейств, а по недоразумению, дабы прикрыть скандал. Рене девушка с капризами, любящая сплетни, развлечения, дорогие наряды и испытывающая желание устроить какую-нибудь грязь, например завести тайную преступную интрижку.

Максим – избалованный и изнеженный роскошью сынок Аристида, этакий представитель золотой молодежи, не способный самостоятельно предпринять решительно никаких серьезных действий, зато любящий тратить не свои деньги и пользоваться успехом у женщин.

А еще огромное количество менее значимых, но таких искусно выписанных персонажей, как сестра Аристида Сидония, способная втереться в доверие наверное всем на свете и знающая, как на этом всем поживиться; товарищи Аристида по спекуляциям разных мастей, то полнейшие олухи, то ребятки с острыми зубами, знающие, когда их можно показать; все эти бесчисленные представители бомонда, постоянно творящие какой-то разврат, но умеющие все это красиво обставить; да тут даже хочется отметить служанку Рене, невесту Максима и отца Рене – у героев так немного сцен по факту, но так много самобытного характера.

И вообще я не особо люблю распинаться в описаниях каждого отдельного героя, но такая концентрация характеров на такой небольшой объем книги того определенно стоит, это одно выталкивает роман в зону «мне так понравилось, принесите пожалуйста еще».