24 мая 2019 г. 19:09

Скажу сразу, что книга мне очень понравилась. В описании на обложке моего издания я вычитала, что это любовный роман, но дело обстоит не совсем так. Эта книга в первую очередь именно о том, чьим именем она названа, о магазинчике, а вернее целом магазинище, «Дамское счастье». Ох как Золя аппетитно описывает все эти ткани и кружева, все эти разнообразные отделы, постоянно растущие своим числом, всех этих покупательниц разного сорта, всех этих служащих всех мастей, всю эту жизнь обычных продавцов от подъема до отхода ко сну.
О любви на фоне всего этого великолепия говорится не так много, лишь начиная со второй половины книги начинаешь осознавать, что тут кто-то кого-то действительно любит, но даже тут с началом очередного базара в честь расширения магазина автор снова пускается в свой любимый описательный путь от отдела к отделу.
Но если честно, то это даже и неплохо на мой взгляд, что любовной линии Денизы и Муре уделено не так много места, уж больно она странная, и если в какой-то момент меня действительно увлекли страдания персонажей по этому поводу, то видя, что книга подходит к концу, а развития все особо нет, начала разочаровываться. Но и сказать, что это сильно все портит не могу, уж больно хорошо в этой книге работает все остальное.