ksu12

Алиса в Книжной Стране

18 марта 2014 г. 01:08

Любовь зла - полюбишь и козла.
Эта новелла вроде бы о большой любви, которая длится всю жизнь. . Но вот для меня она олицетворение вот этой пословицы. Это новелла совсем не большая, о ханжестве, лицемерии и снобизме общества. О том, что ты можешь любить , а человек твоей любви может не замечать . Но это полбеды. Когда тебе уже говорят , что человека этого нет, но была такая любовь, что пронесла она ее через всю жизнь , можно ведь проявить хотя бы уважение к человеку , который любил , а не злобность . Всю жизнь любила безответно, безнадежно , не в силах даже сказать об этом . И хорошо, что не сказала, а то бы еще при жизни пнул . Зато от денежек ее не отказался.
Любить в ответ не заставишь. Не в этом ведь дело. А в том, что ценить надо , если узнаешь, что кто- то вот так через всю жизнь пронес любовь к тебе , приятно же это должно быть , трогательно как-то. Так нет , же , разъярился - как посмела какая - та плетельщица стульев любить его , Аптекаря.
А все это общество ! Зачем им большая любовь старухи , да аптекарь тут еще , им подавай истории про красивых , да молодых, да богатых, да рангом повыше. Пролилась слеза у дамы в конце истории - и на том спасибо.
Рассказ замечательный. Читайте - каждый свое увидит.

Ветка комментариев

Это какой- то мазохизм ((((( Тяга такая пострадать что ли , или сердцу не прикажешь.... А спроси за что любит? Ни за что . Она его вообще не знает всю жизнь . Вот вопрос- если бы знала - и тогда б любила? Так любовь ли это была? Или болезненная тяга к чему- то , к кому- то?* Она всю жизнь на алтарь положила этому своему чувству, а взамен - ничего, одна горечь и пустая надежда.

Ты же понимаешь, что любят не за что-то. Помнишь, во второй "иронии судьбы" таксистка говорила: "а как младенцы любят, у которых еще родничок не зарос". Да, и любовь очень уж субъективное понятие. Может это не она? Может это просто страх быть одинокой? Или желание иметь статус? Есть у меня одна знакомая, ей очень важен статус замужней женщины. Пусть хоть какой, пусть даже никакой, но зато она замужем. Может и здесь так же, пусть хоть какой, лишь бы не быть одинокой? А ждать, что тебя за любовь что-то ожидает, по-моему, неправильно. Когда ждут, тогда и мучаются, что либо вообще ничего не получают, либо получают, но совсем не то, что хотели.

Дык, она ждала ))) , героиня , всю жизнь ждала ((((( Короче , не знаю, на фиг такая любовь, никогда с ним не была , просто лелеяла мечту свою до самой смерти от старости (((((( есть в этом что- то очень болезненное и придуманное самой себе. Ну и потом, как , Марин , ни за что - то любить, ведь все равно встречаем человека и он нам чем- то нравится - симпатичен, приятен , обходителен , интересен, мы ему нравимся ( тоже есть такой момент, это тоже привлекает 0 Младенца - это не сравнить , то другая любовь, во- первых любишь своего младенца. а не любого, к другим просто хорошо относишься , а это плоть от плоти , это крошечка безвинная , от тебя зависимая, даже если взял из детдома, тем более , Это доска почти чистая , на которой ты будешь писать начало его жизни. Вот и любим , еще в утробе любим, кстати мужчитны так не умеют, и зачастую дите свое по - настоящему любят только через год жизни с ним. Так что не получается это много раз говореное ни за что. Мужчину я тоже люблю за то, что его мир мне близок , кто- то за то , что другой , итд. А вот у героини странная любовь . как дура , всю жизнь деньги зарабатывала. не доедала, болела, чтоб ему оставить ((((( И зачем? Я понимаю безответную любовь. Но вот в таких случаях не понимаю человека ли она любила.??? Конкретного человека? А что она о нем знала? Влюбиться да , можно в того , кого не знаешь, но вот любить всю жизнь и продолжать не знать. Болезнь в общем. И одинокой она оставалась всю жизнь из - за этой тяги. Дурдом на выезде (((( Мы привыкли любую болезненную тягу именовать любовью , а к кому . к чему , это тяга к чему , иметь какие- то чувства , чувствовать себя наполненной, страдающей и прочее , но любовь ли это к человеку , для меня большой вопрос.

Так она эту мечту и любила! Это же проще, чем любить человека. Мечту и подредактировать можно) Ты права, невозможно любить человека, если ты его не знаешь (на мой взгляд). Это все равно, что оберткой конфеты любоваться, и говорить, что именно эти конфеты ты любишь. Я заметила, что каждый человек вкладывает в это понятие "свое" представление. Как-то давно мы с другом долго спорили на тему "а что же такое любовь?". В результате кровопролитных боев решили, что это совокупность многих чувств, как то влечение, симпатия, дружба,..... (продолжи по своему вкусу). Так вот если какая-то из этих составляющих исчезает, например, дружба, то остается влечение, симпатия... а вот любви уже нет.

Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной.
Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит,
Тот счастливой любви не стоит... (Б.Заходер)

Спасибо , Марин , я согласна! На эту тему можно говорить долго и много) Она бесконечна , так же как и разнообразны чувства)

О! Только сейчас заметила странное окончание этого стихотворения.... Извини, не отследила. В том варианте, который у меня в книге последнее двустишие звучит так:

Тот, кто этого не усвоит,
И несчастной любви не стоит.

А по поводу младенцев, я говорила не про то, как мы их любим, а про то как они нас любят. Они же ничего о нас не знают, они не могут нас оценить, но они нас любят именно так "ни за что"

Ага))) Поняла))) Только , мне кажется, может я ошибаюсь, но будучи сама взрослой любить взрослого мужчину , как младенец маму ну просто невозможно))))) Та любовь другая, там больше утробного, природного, в хорошем смысле звериного, инстинктивного) Опять же- личное мое мнение и ощущение.

Согласна, конечно! Ты однозначна права, НО... Я не раз замечала, что если человек нравится (не буду пока о любви), то к его недостаткам относишься как к милым таким недостаточкам. Пытаешься оправдать, придумать причины неадекватного поведения, и т.д. Но гадство, если человек не нравится, любой малю-ю-ю-ю-ю-юсенький недостаточек уже возводишь в степень и считаешь, что оправдания этому нет. Поэтому, я думаю, что определенная слепота в любви все же присутствует. Хотя, стоит отметить, что рано или поздно слепота проходит и ты видишь объект чувств в реальном свете... Иногда сам себе удивляешься, типа как можно было вот это существо так превозносить?

В этом да, согласна с тобой. Конечно, уже любимого человека всегда оправдаешь перед собой и перед всем миром , даже того, кто просто нравится. Ослепляет она , да , поэтому и расставаний столько , любовь любовью, а отношения строить надо , они вот так , как вспышка не приходят , и тут вот все вылазит)))), и глаза открываются и на себя тоже .

Ни добавить, ни возразить нечего!))))

А еще, Марин, мне кажется, что это неудачное сравнение в фильме было, Да , любовь, но материнская любовь, любовь ребенка к матери и любовь между мужчиной и женщиной это разные проявления этого чувства, и формируется такая любовь по - разному. Ну, и потом новорожденные младенцы все ж мать свою знают, не рассудком, но 9 месяцев вместе да и генофонд материнский частично, это такое знание на уровне чувств )

Может, конечно и неудачное, но все же в этом что-то есть. Иногда любят не за что-то, а вопреки. Так тоже бывает. Видела многократно. При этом каждый же выбирает по себе. Например, ты ценишь одни качества в мужчине и считаешь объект своей любви воплощением всего самого лучшего, что можно найти в мужчине. А твоя соседка с 5 этажа ценит в мужчине совсем другие качества. И вот она смотрит на тебя с недоумением и не понимает как такого человека в принципе любить можно, а уж так сильно))

Ну, это - то да, я не вижу противоречия))) Конечно, каждому свое , поэтому нарасхват люди разные идут))))) Но когда совсем не знаешь , просто видишь иногда - ну это даже не вопреки , это вообще никак , просто бзик и мания.

С этим тоже трудно поспорит. Это скорее была хрустальная мечта, которая к сожалению своевременно не разбилась

Даааа(((Вот Бунина рассказ " Осень" там действительно любовь, пронесенная через всю жизнь , в ту я верю, полюбили , он погиб, она прожила жизнь , были в ней и отношения и все , а осталось только теплое большое чувство к тому парню, которого она никогда не забывала. Там поверила . А здесь , нет - болезнь и все тут ((()))))))

Так а это она и есть. Это болезнь. Никто и не спорит)))

Маринк , ну бывает же она какая- то Светлая , Искрящаяся что ли , ну вот как в стихотворении , которое ты прислала , даже если она безнадежная , от нее человек светится , глаза блестят, преображается. А бывает страсть, навязчивая идея, мания, выдумка - вот тогда человек становится хуже , и сереет,и хиреет , и слабеет , и как - то гнить начинает))))) Так это не любовь, это другая болезнь уже, плохая))) Сейчас наговорю тебе ближе к ночи)))))))))))))))

Думаешь бывает? Может только в стихотворениях и бывает?)))))

Бывает, конечно Ксюш, только не очень часто. Да и к тому же за ней ухаживать нужно. Холить ее и лелеять. У кого-то сил на это нет, у кого-то времени, у кого-то желания. А кто-то просто не разглядел ее, когда она встретилась на его пути. Всяко бывает.

Есть замечательное стихотворение А.Дементьева:

Нет женщин нелюбимых,
Невстреченные есть...

Вот, видимо, эту не встретили

Согласна! Явление редкое , все за ним гоняются, все о нем говорят ,пишут, поют, картины рисуют, мало , кто по- настоящему встречал , и не перепутал ни с чем иным ))

Так что,... будем пристально рассматривать все и вся, а потом усиленно трудиться?)))

Конечно ), буду трудиться с мужем))))) тем более объектов для любви много- дети, родители, природа, дом родной, музыка, вон литература - чем тоже не любовь. Жизнь вообще, в целом и частности! Это такое чувство, с которым живешь , благодаря которому преодолеваешь. Такая - то любовь уж точно должна у каждого присутствовать , иначе -смерть духа (((

Подписываюсь под каждым твоим словом!