ksu12

Алиса в Книжной Стране

18 марта 2014 г. 01:08

Любовь зла - полюбишь и козла.
Эта новелла вроде бы о большой любви, которая длится всю жизнь. . Но вот для меня она олицетворение вот этой пословицы. Это новелла совсем не большая, о ханжестве, лицемерии и снобизме общества. О том, что ты можешь любить , а человек твоей любви может не замечать . Но это полбеды. Когда тебе уже говорят , что человека этого нет, но была такая любовь, что пронесла она ее через всю жизнь , можно ведь проявить хотя бы уважение к человеку , который любил , а не злобность . Всю жизнь любила безответно, безнадежно , не в силах даже сказать об этом . И хорошо, что не сказала, а то бы еще при жизни пнул . Зато от денежек ее не отказался.
Любить в ответ не заставишь. Не в этом ведь дело. А в том, что ценить надо , если узнаешь, что кто- то вот так через всю жизнь пронес любовь к тебе , приятно же это должно быть , трогательно как-то. Так нет , же , разъярился - как посмела какая - та плетельщица стульев любить его , Аптекаря.
А все это общество ! Зачем им большая любовь старухи , да аптекарь тут еще , им подавай истории про красивых , да молодых, да богатых, да рангом повыше. Пролилась слеза у дамы в конце истории - и на том спасибо.
Рассказ замечательный. Читайте - каждый свое увидит.

Подходит под описание "первая любовь на всю жизнь"? (поняла, что безответная)

Да, подходит , только там прям болезненно так . Жаль ее , может напридумывала себе и всю жизнь это носила, этим жила ? не знаю.

спасибо) я в подборку добавить)

Ага, да , подойдет, конечно)

спасибо:)

Ты для Инны хочешь утащить??? вот еще Лионская легенда Цвейга - там тоже первая любовь и навсегда

Ага, да:) Не для себя)
Хотя вдруг и мне пригодится!)
Мне кажется, что если прошерстить Цвейга, то у него много такого будет)
Спасибо! Добавляй потом, если что будет встречаться)

а это вот иненно такая любовь-любовь... как Ромео и Джульетта

как у тебя накипело))) ха..класс))) тоже хочу...)))

Читай , короткий рассказ)))

ага.)))

Есть у меня сборник Мопассана) Хороший стимул пересмотреть его)

Это точно, хочу еще посмотреть у него одиночные новеллы)))

Ммм любопытно) А то кроме "Милого друга" ничего не читала)

а я и Милого Друга не читала...
бездарь я

Ох уж эти козлы)))

ох..и не говори..пасутся))))

Не то слово , я так зла, так зла )))

Да, помню, читала. Тяжелая для сердца вещь.

Вообще((((

Казалось бы, если любовь была задумана природой как источник радости, то зачем мы лишаем себя этой радости, выбирая из окружающих людей единственного или единственную, кому мы не нужны?

"Отпуск за свой счет"

Это какой- то мазохизм ((((( Тяга такая пострадать что ли , или сердцу не прикажешь.... А спроси за что любит? Ни за что . Она его вообще не знает всю жизнь . Вот вопрос- если бы знала - и тогда б любила? Так любовь ли это была? Или болезненная тяга к чему- то , к кому- то?* Она всю жизнь на алтарь положила этому своему чувству, а взамен - ничего, одна горечь и пустая надежда.

Ты же понимаешь, что любят не за что-то. Помнишь, во второй "иронии судьбы" таксистка говорила: "а как младенцы любят, у которых еще родничок не зарос". Да, и любовь очень уж субъективное понятие. Может это не она? Может это просто страх быть одинокой? Или желание иметь статус? Есть у меня одна знакомая, ей очень важен статус замужней женщины. Пусть хоть какой, пусть даже никакой, но зато она замужем. Может и здесь так же, пусть хоть какой, лишь бы не быть одинокой? А ждать, что тебя за любовь что-то ожидает, по-моему, неправильно. Когда ждут, тогда и мучаются, что либо вообще ничего не получают, либо получают, но совсем не то, что хотели.

Дык, она ждала ))) , героиня , всю жизнь ждала ((((( Короче , не знаю, на фиг такая любовь, никогда с ним не была , просто лелеяла мечту свою до самой смерти от старости (((((( есть в этом что- то очень болезненное и придуманное самой себе. Ну и потом, как , Марин , ни за что - то любить, ведь все равно встречаем человека и он нам чем- то нравится - симпатичен, приятен , обходителен , интересен, мы ему нравимся ( тоже есть такой момент, это тоже привлекает 0 Младенца - это не сравнить , то другая любовь, во- первых любишь своего младенца. а не любого, к другим просто хорошо относишься , а это плоть от плоти , это крошечка безвинная , от тебя зависимая, даже если взял из детдома, тем более , Это доска почти чистая , на которой ты будешь писать начало его жизни. Вот и любим , еще в утробе любим, кстати мужчитны так не умеют, и зачастую дите свое по - настоящему любят только через год жизни с ним. Так что не получается это много раз говореное ни за что. Мужчину я тоже люблю за то, что его мир мне близок , кто- то за то , что другой , итд. А вот у героини странная любовь . как дура , всю жизнь деньги зарабатывала. не доедала, болела, чтоб ему оставить ((((( И зачем? Я понимаю безответную любовь. Но вот в таких случаях не понимаю человека ли она любила.??? Конкретного человека? А что она о нем знала? Влюбиться да , можно в того , кого не знаешь, но вот любить всю жизнь и продолжать не знать. Болезнь в общем. И одинокой она оставалась всю жизнь из - за этой тяги. Дурдом на выезде (((( Мы привыкли любую болезненную тягу именовать любовью , а к кому . к чему , это тяга к чему , иметь какие- то чувства , чувствовать себя наполненной, страдающей и прочее , но любовь ли это к человеку , для меня большой вопрос.

Так она эту мечту и любила! Это же проще, чем любить человека. Мечту и подредактировать можно) Ты права, невозможно любить человека, если ты его не знаешь (на мой взгляд). Это все равно, что оберткой конфеты любоваться, и говорить, что именно эти конфеты ты любишь. Я заметила, что каждый человек вкладывает в это понятие "свое" представление. Как-то давно мы с другом долго спорили на тему "а что же такое любовь?". В результате кровопролитных боев решили, что это совокупность многих чувств, как то влечение, симпатия, дружба,..... (продолжи по своему вкусу). Так вот если какая-то из этих составляющих исчезает, например, дружба, то остается влечение, симпатия... а вот любви уже нет.

Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной.
Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит,
Тот счастливой любви не стоит... (Б.Заходер)

Спасибо , Марин , я согласна! На эту тему можно говорить долго и много) Она бесконечна , так же как и разнообразны чувства)

О! Только сейчас заметила странное окончание этого стихотворения.... Извини, не отследила. В том варианте, который у меня в книге последнее двустишие звучит так:

Тот, кто этого не усвоит,
И несчастной любви не стоит.

А по поводу младенцев, я говорила не про то, как мы их любим, а про то как они нас любят. Они же ничего о нас не знают, они не могут нас оценить, но они нас любят именно так "ни за что"

Ага))) Поняла))) Только , мне кажется, может я ошибаюсь, но будучи сама взрослой любить взрослого мужчину , как младенец маму ну просто невозможно))))) Та любовь другая, там больше утробного, природного, в хорошем смысле звериного, инстинктивного) Опять же- личное мое мнение и ощущение.

Согласна, конечно! Ты однозначна права, НО... Я не раз замечала, что если человек нравится (не буду пока о любви), то к его недостаткам относишься как к милым таким недостаточкам. Пытаешься оправдать, придумать причины неадекватного поведения, и т.д. Но гадство, если человек не нравится, любой малю-ю-ю-ю-ю-юсенький недостаточек уже возводишь в степень и считаешь, что оправдания этому нет. Поэтому, я думаю, что определенная слепота в любви все же присутствует. Хотя, стоит отметить, что рано или поздно слепота проходит и ты видишь объект чувств в реальном свете... Иногда сам себе удивляешься, типа как можно было вот это существо так превозносить?

А еще, Марин, мне кажется, что это неудачное сравнение в фильме было, Да , любовь, но материнская любовь, любовь ребенка к матери и любовь между мужчиной и женщиной это разные проявления этого чувства, и формируется такая любовь по - разному. Ну, и потом новорожденные младенцы все ж мать свою знают, не рассудком, но 9 месяцев вместе да и генофонд материнский частично, это такое знание на уровне чувств )

Эта рецензия выражает мои мысли о произведении! Спасибо)