ksu12

Алиса в Книжной Стране

18 марта 2014 г. 01:08

Любовь зла - полюбишь и козла.
Эта новелла вроде бы о большой любви, которая длится всю жизнь. . Но вот для меня она олицетворение вот этой пословицы. Это новелла совсем не большая, о ханжестве, лицемерии и снобизме общества. О том, что ты можешь любить , а человек твоей любви может не замечать . Но это полбеды. Когда тебе уже говорят , что человека этого нет, но была такая любовь, что пронесла она ее через всю жизнь , можно ведь проявить хотя бы уважение к человеку , который любил , а не злобность . Всю жизнь любила безответно, безнадежно , не в силах даже сказать об этом . И хорошо, что не сказала, а то бы еще при жизни пнул . Зато от денежек ее не отказался.
Любить в ответ не заставишь. Не в этом ведь дело. А в том, что ценить надо , если узнаешь, что кто- то вот так через всю жизнь пронес любовь к тебе , приятно же это должно быть , трогательно как-то. Так нет , же , разъярился - как посмела какая - та плетельщица стульев любить его , Аптекаря.
А все это общество ! Зачем им большая любовь старухи , да аптекарь тут еще , им подавай истории про красивых , да молодых, да богатых, да рангом повыше. Пролилась слеза у дамы в конце истории - и на том спасибо.
Рассказ замечательный. Читайте - каждый свое увидит.

Ветка комментариев

Даааа(((Вот Бунина рассказ " Осень" там действительно любовь, пронесенная через всю жизнь , в ту я верю, полюбили , он погиб, она прожила жизнь , были в ней и отношения и все , а осталось только теплое большое чувство к тому парню, которого она никогда не забывала. Там поверила . А здесь , нет - болезнь и все тут ((()))))))

Так а это она и есть. Это болезнь. Никто и не спорит)))

Маринк , ну бывает же она какая- то Светлая , Искрящаяся что ли , ну вот как в стихотворении , которое ты прислала , даже если она безнадежная , от нее человек светится , глаза блестят, преображается. А бывает страсть, навязчивая идея, мания, выдумка - вот тогда человек становится хуже , и сереет,и хиреет , и слабеет , и как - то гнить начинает))))) Так это не любовь, это другая болезнь уже, плохая))) Сейчас наговорю тебе ближе к ночи)))))))))))))))

Думаешь бывает? Может только в стихотворениях и бывает?)))))

Бывает, конечно Ксюш, только не очень часто. Да и к тому же за ней ухаживать нужно. Холить ее и лелеять. У кого-то сил на это нет, у кого-то времени, у кого-то желания. А кто-то просто не разглядел ее, когда она встретилась на его пути. Всяко бывает.

Есть замечательное стихотворение А.Дементьева:

Нет женщин нелюбимых,
Невстреченные есть...

Вот, видимо, эту не встретили

Согласна! Явление редкое , все за ним гоняются, все о нем говорят ,пишут, поют, картины рисуют, мало , кто по- настоящему встречал , и не перепутал ни с чем иным ))

Так что,... будем пристально рассматривать все и вся, а потом усиленно трудиться?)))

Конечно ), буду трудиться с мужем))))) тем более объектов для любви много- дети, родители, природа, дом родной, музыка, вон литература - чем тоже не любовь. Жизнь вообще, в целом и частности! Это такое чувство, с которым живешь , благодаря которому преодолеваешь. Такая - то любовь уж точно должна у каждого присутствовать , иначе -смерть духа (((

Подписываюсь под каждым твоим словом!