16 июня 2023 г. 12:52

Дж. Барнс и его романы попали в поле моего зрения много лет назад, но, как это часто бывает, добралась я до них только сейчас и невероятно жалею, что не сделала этого раньше. Ведь Дж. Барнс великолепен. Я готова петь ему дифирамбы, прочитав лишь один роман. В книге прекрасно все – слог автора, содержание, многослойность и историческая составляющая. Настолько тонко вплести историю в современность удается далеко не всем авторам, но Дж. Барнс великолепно справился с этой задачей.

Начинается все незамысловато – взрослый мужчина посещает курсы, один из предметов которых ведет Элизабет Финч – преподаватель, чьи методы разительно отличаются от других. Она не читает шаблонные лекции, а дает возможность студентам (уже взрослым людям) думать и дискутировать. Предмет, который ведет Элизабет Финч – «Культура и цивилизация», и логично, что на одной из лекций зашла речь об одном из римских императоров – Юлиане Отступнике. Знаменит он тем, что уже после провозглашения христианства основной религией, попытался вернуться к язычеству – приносил жертвы богам в храмах, ослаблял влияние священников и т.д. Меня поразило, насколько интересно Дж. Барнс преподнёс информацию о Юлиане. Настолько, что у меня появилось желание отложить в сторону все книги и начать читать трилогию Д.С. Мережковского, первая часть которой и посвящена римскому императору.

После окончания учебы, рассказчик поддерживал отношения с Элизабет Финч вплоть до ее смерти. По завещанию ему остались все ее записи, наброски и книги. В дальнейшем роман посвящен разбору ее дневниковых записей, где перемежаются личные мысли и выводы с интересными темами ближайших лекций. Но даже там нас неотступно преследует Юлиан.

Подводя итог, скажу, что у Дж. Барнса получился прекрасный роман-жизнеописание, с тонко вплетенной исторической личностью, которая не только не отошла на второй план повествования, но и могла бы посоперничать с Элизабет Финч за читательский интерес. Браво, мистер Барнс!

картинка Agriteya