14 июня 2023 г. 13:34

Чэр по прозвищу Пересмешник живет в мире, где тесно переплетена магия и прогресс, в большом городе Рапгаре. Чэру крупно не повезло в прошлом - он оказался не в то время и не в том месте, что привело к страшным последствиям. Естественно, чэр желает отомстить. Каждое утро при чтении газеты за чашкой кофе он первым делом открывает некрологи в надежде найти там имена своих обидчиков. Но, в целом, смирился с незавидной участью и живет дальше вполне законопослушной жизнью.

В один чудесный день, когда Пересмешник возвращается домой на поезде, в купе заявляется прекрасная незнакомка, которая пытается скрыться от пары головорезов. Конечно, герой не остается в стороне и защищает девушку. Начиная с этого события все идет наперекосяк и более-менее спокойная жизнь Пересмешника заканчивается.

В романе очень здорово прописан мир, в котором чувствуется дух стимпанка. Магия соседствует с паровыми машинами, электричество вырабатывают особенные разумные существа, есть строгая иерархия власти. В большом городе Рапгаре полно объяснимых проблем густонаселенного города - начиная от классового неравенства, заканчивая нехваткой ресурсов. При этом благородные джентльмены ездят в экипажах, а леди носят шляпки. В целом, фон довольно мрачный. У меня возникали четкие ассоциации с Лондоном эпохи Джека-потрошителя, когда свет есть только на широких проспектах, а шаг в сторону и кругом грязные темные проулки, в которых тебя может поджидать все, что угодно. Но при этом общее впечатление от истории вовсе не гнетущее, после прочтения  очень хотелось продолжить знакомство с героями. Даже немного жаль, что книга - не часть серии, а законченное произведение.

Отдельный поклон героям романа. Хороши все. И кухарка с двумя рогатыми головами, и призрак, охраняющий дом, и дворецкий с истинно английскими манерами, и друзья главного героя. Но, конечно, особенное место в сердце занимают Стэфан и Анхель, по-моему, они великолепны.

Для меня история на 10 из 10. Это было первое знакомство с авторами. Рада, что впереди еще столько всего нечитанного. Теперь список на прочтение сильно пополнится.