12 марта 2014 г. 23:47

Итак, с чего начать? В описании книги, есть вопрос: "В чем причина гибели тридцатилетней Йоко?". Автор пытался передать атмофреру феодальных порядков, которая давила на женскую половину, диктуя им свои правила и навязывая свои интересы. Свою героиню, он попытался изобразить бунтаркой, бросившей вызов обществу которое, как ей казалось ее не понимает и отталкивает. Я согласна, в ней есть протест, есть свои взгляды и убеждения, которые не по душе ее окружению и родным. Но несмотря на это, мне кажется не столь общество виновато в ее несчастной судьбе, как она сама. В начале книги, я начала было ее жалеть, но вскоре поняла, что она и сама себя не плохо жалеет и в что ее терзания, это всего лишь пилюля для ее совести, которая переодически просыпается. В Йоко есть много и хорошего, которое не получило выход, потому что не было рядом нужного человека, который помог бы ей хотя бы советом. На эту роль мог бы претендовать Кото, но он предпочел ограничеваться редкими нравоучениями и слабыми попытками наставить ее на "путь истинный". Ей посчастливилось встретить взаимную любовь, которая превратилась в ее гибель, хотя все могло закончиться счастливым концом, все было в ее руках.
В книге много описаний душевных переживаний, эмоций, мне это больше по душе, чем описания природы, всяких листиков и деревьев. Мне нравиться, когда можно заглянуть в душу героев, понимать почему они поступают так, как они поступают.

Книгомарафон, март 2014